Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 2018 года № 283 «За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, средств массовой информации, многолетнюю плодотворную деятельность» директор Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Антонина Андреева награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Более 30 лет Антонина Андреева посвятила развитию музейного дела Вологодской области, внесла большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию историко-культурного наследия Русского Севера. В Великоустюгском музее-заповеднике она работает с 1982 года, с 1990 является его бессменным руководителем.

Ее деятельность способствует успешной работе Великоустюгского музея-заповедника – крупного многопрофильного музейного комплекса, в структуре которого Музей истории и культуры Великого Устюга, Музей природы края, Музей древнерусского искусства, Музей этнографии, Музей новогодней и рождественской игрушки, Детский музейный центр, выставочный зал и фондохранилище.

Фонды музея в настоящее время насчитывают более 116 тысяч единиц хранения: это редкие коллекции иконописи и лицевого шитья, деревянной скульптуры, народного и декоративно-прикладного искусства – северной черни, резной и расписной бересты, кованого и просечного железа, эмали по скани, «мороза» по жести, изразцов. Значимым событием для города стало возвращение в 2012 году в Великоустюгский музей-заповедник десяти икон праздничного чина из храма Димитрия Солунского, похищенных в 1984 году. В этом большая заслуга лично Антонины Андреевой, организовавшей взаимодействие музея-заповедника с правоохранительными органами, искусствоведами и реставраторами Москвы и Вологды, московским Музеем русской иконы.

Одно из важнейших направлений деятельности Антонины Борисовны – сохранение памятников архитектуры Великого Устюга, входящих в состав музея-заповедника. Большое внимание директор уделяет выставочной деятельности музея. За 2010–2016 годы по ее инициативе и при непосредственном участии построены современные стационарные экспозиции «История Великого Устюга ХII–ХVII вв.», «Служили Отечеству», «Ведущие художественные промыслы Великого Устюга», «Живое прошлое Земли» и «Русский Север. Времена года», «Народное искусство устюжской земли» и «Русские праздники»; каждый год открывается более полутора десятков новых выставок. Один из важнейших приоритетов для Андреевой – работа с детьми и молодёжью, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Результатом проекта музея «Колумбы русские» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2016) стало открытие в Великом Устюге первого в Вологодской области многопрофильного Детского музейного центра.

Великоустюгский музей-заповедник – один из ведущих участников программы «Великий Устюг – родина Деда Мороза». По инициативе Антонины Андреевой создан Музей новогодней и рождественской игрушки, во всех объектах музейного показа разработаны программы, интерактивные мероприятия и мастер-классы, отвечающие запросам посетителей из разных регионов России.

За заслуги, достигнутые в области культуры, многолетнюю плодотворную деятельность Антонина Андреева награждена Почётной грамотой Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (2003), является лауреатом премии имени Павла Михайловича Третьякова «За верность профессии и многолетнее служение русскому искусству» (2012). В 2007 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», а в 2015-м она стала Почётным гражданином Великоустюгского района.

Теги: антонина андреева, Великоустюгский музей-заповедник
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме