19 августа уже который год в селе Куркино под Вологдой широко отмечается престольный праздник Преображения Господня, в народе известный как Яблочный Спас. В Куркино у этого праздника особый статус: именно в честь Преображения был освящен прежний, деревянный, ныне утраченный храм, располагавшийся неподалеку от села, и в честь этого же праздника освящен ныне действующий храм, построенный на средства неравнодушных сельчан.

В этом году праздник Преображения в Куркино начнется по традиции торжественной литургией в храме, где будут освящены плоды нового урожая, а потом перенесется на территорию усадьбы Спасское-Куркино.

Почетными гостями праздника станут потомки дворян Резановых-Андреевых, прежних владельцев усадьбы Спасское-Куркино. Из Санкт-Петербурга приедет внук последнего владельца усадьбы Анатолий Андреев с супругой. По их приглашению на ежегодный усадебный праздник также прибудет продолжательница еще одного знатного вологодского рода – внучка последнего владельца усадьба Брянчаниновых в селе Покровском Татьяна Ватсон. Их предки были очень дружны, а теперь  и потомки поддерживают связь, встречаясь на празднике Преображения в Куркино.

В программе праздника заявлено несколько интересных выставок.

Свои работы представит творческое объединение художников вологодского Городского Дворца культуры «Перспектива»: будет работать выставка-продажа авторских картин. За неделю до мероприятия художники соберутся в Куркино на ежегодный пленэр, в ходе которого будут работать над новыми произведениями, вдохновляясь видами усадьбы и парка.

Объединение любителей цветов города Вологды представит выставку «Кружево сенполий», где можно будет полюбоваться цветущими фиалками и стрептокарпусами. В «Увлекательный мир конструктора» пригласит коллекционер Тимур Дружинин. А еще гостей праздника ждет знакомство с любопытной коллекцией «Мои коровушки» семьи Сайкиных.

«Это будет выставка… коров, – рассказал cultinfo активист по восстановлению усадьбы Спасское-Куркино Николай Сайкин. – Не настоящих, конечно, а выполненных в различных техниках народных промыслов. Коллекцию в шутку начала собирать моя дочь, т.к. фамилия у нее сейчас Коровина. Участвуя в различных ярмарках, мы теперь все время целенаправленно покупаем у других мастеров-участников ярмарок именно коров. В нашей коллекции уже порядка ста довольно интересных экземпляров».

Концертную программу праздника будет вести Катя Куваева.

На празднике также предполагается открыть «Беседку любви» в старинном дворянском парке. В глубине парка беседка была и раньше, при прошлых владельцах – хорошо заметна возвышенность, где она располагалась. К беседке будет вести дорожка, вдоль которой будут установлены скамейки и фонари.

Одним из ключевых событий праздника станет старт благотворительной акции «Сохраним вместе» по сбору средств на проект реставрации господского дома усадьбы Спасское-Куркино.

Старинная усадьба Спасское-Куркино – уникальный памятник провинциальной дворянской культуры, история которого насчитывает более 200 лет. Её владельцы принадлежали к старинным дворянским родам Резановых и Андреевых, которые играли видную роль в жизни Вологодской губернии. Тесными родственными узами с владельцами усадьбы связаны многие известные исторические деятели: Александр Суворов, Иван Тургенев, Михаил Кутузов, Михаил Глинка, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Величественный господский дом – яркий пример деревянного усадебного строительства начала XIX века – сохранился до наших дней, вдохновляет и поражает красотой, но находится в тяжелом состоянии и требует немедленной помощи. За последние годы силами волонтеров и неравнодушных людей сделано немало, благодаря чему усадьба ожила и преобразилась. Заново выстроен храм Преображения Господня, восстановлен каскад рукотворных прудов, приведён в порядок старый дворянский парк, разбиты клумбы. Дальнейшие же шаги по восстановлению усадебного комплекса предполагают срочную реставрацию главного усадебного дома. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальным меценатом о материальной поддержке реставрации главного дома усадьбы Спасское-Куркино, и она вполне выполнима лишь при условии наличия проекта реставрации. С целью сбора средства на этот проект и будет организована акция, старт которой намечен на  19 августа.

Программа праздника Преображения в Куркино:
8.30. Праздничная литургия в храме Преображения Господня. Освящение плодов нового урожая.
11.30. Пленэр изостудии «Палитра».
12.00. Открытие выставки художников, участников пленэра 2017 года (Творческое объединение «Перспектива»).
12.00. Открытие выставки «Кружево сенполий»: фиалки и стрептокарпусы (Объединение любителей цветов Вологды).
12.00. Открытие выставок «Увлекательный мир конструктора» (Тимур Дружинин), «Мои коровушки» (Арина Коровина).
14.00. Торжественное открытие праздника. Старт акции «Сохраним вместе» по сбору средств на проект реставрации господского дома усадьбы Спасское-Куркино. Концертная программа.
15.30 Благотворительный аукцион. Торжественное открытие «Беседки любви» в старом дворянском парке.

Теги: Спасское-Куркино
Елена Легчанова

Новости по теме