Первый в России дом-музей писательницы, переводчика Анастасии Цветаевой, сестры Марины Цветаевой, планируется открыть в Соколе Вологодской области. Он должен появиться в доме, в котором писательница прожила с 1947 по 1949 год между арестами, рассказала ТАСС руководитель инициативной группы по созданию музея, доцент Вологодского госуниверситета, кандидат филологических наук Елена Титова.

«Хочется надеяться, что к 2019 году, к 125-летию со дня рождения Анастасии Ивановны Цветаевой, дом-музей откроет свои двери, и мемориальная квартира сможет принять посетителей. Это реально. Сейчас при наличии госэкспертизы, при внимании Минкультуры России к этому проекту и его положительном отклике, надеюсь, что администрация Сокола будет действовать активнее. Музей будет создан и заработает, когда будут заключены соответствующие договоры с администрацией Сокола и Кирилло-Белозерским музеем-заповедником – музей реально открыть в составе этого федерального учреждения», – сказала Елена Титова.

Как отметил директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, дело может и должно быть доведено до логического конца.

«Руководители цветаевских музеев, – а их в стране 10, но нет ни одного, посвященного Анастасии Ивановне Цветаевой, – обратились ко мне с просьбой. Они видят возможность создания музейного центра в Соколе, но только в рамках федерального Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Я считаю, что это возможно, хотя чрезвычайно сложно. В Минкультуры России по этому вопросу обращался президент Союза музеев РФ Михаил Пиотровский. В министерство же обращалась и внучка Анастасии Ивановны, которая при условии создания музея под эгидой Кирилло-Белозерского заповедника готова передать мемориальные вещи и документы семейного архива», – пояснил Михаил Шаромазов.

Теги: Анастасия Цветаева, Сокол
Наталия Казаковцева, ТАСС

Новости по теме