15 июня объявлено в музее «детским днем». С 10.00 до 14.00 сотрудники ждут детей и родителей на семейные экскурсии и мастер-классы.

«Детский день» в Музее кружева проходит несколько раз в год. В такие тематические субботы у юных гостей музея есть возможность сделать первые шаги в кружевоплетении и узнать о главном вологодском промысле в доступной и интересной форме. «В основном нашу программу посещают родители с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Обычные экскурсии, которые Музей кружева предлагает посетителям, мало охватывают эту аудиторию, поэтому мы проводим для ребят такие тематические дни», – рассказала научный сотрудник музея Екатерина Гульнева.

В ближайшую субботу посетителей ждет насыщенная программа. С 10.00 до 14.00 все желающие могут отправиться в путешествие по музею: в этом им поможет путеводитель с занимательными заданиями. С 11.00 до 14.00 в главной галерее на втором этаже ребята встретят мастерицу: она научит их выплетать на коклюшках простой кружевной элемент. Окунуться в историю промысла и увидеть лучшие произведения вологодских кружевниц посетители смогут на адаптированной экскурсии по экспозиции, к которой можно присоединиться с 12.00 до 12.30. Сразу после этого состоится мастер-класс «Полезный Зефир», участники которого сделают бумажный веер с кружевными узорами.

Стоимость билетов для самостоятельного посещения (путеводитель и мастер-класс по кружевоплетению): 100 рублей – взрослые; 50 рублей – школьники, студенты и пенсионеры; дошкольники – бесплатно. Посещение программы с экскурсией и мастер-классом по вееру будет стоить 150 рублей и 70 рублей соответственно.

Телефон для справок: (8172) 72-16-56.

Теги: Музей кружева, мастер-класс, экскурсия
Вологодский государственный музей-заповедник

Новости по теме