В 2017 году отмечается 50-летие со времени создания первой на Вологодчине специализированной детской художественной школы. Учебно-педагогическая и творческая деятельность вологодской «художки» внесла значительный вклад в развитие эстетического воспитания детей и подростков города и области.

Весной 1967 года было принято решение о создании в Вологде художественной школы, и уже 1 сентября первые ученики переступили порог дома, где начинается искусство. Этому счастливому дню способствовала большая подготовительная работа и личный творческий энтузиазм художника-педагога Юрия Баранова. Он стал первым директором и самоотверженно трудился в школе 20 лет. Это был важнейший этап становления образовательного учреждения. Среди учеников Юрия Александровича – художники Ю. Воронов, Е. Молев, Ю. Коробов, Е. Зирин; искусствовед И. Балашова. Ряд выпускников также продолжил образование по специальности в средних и высших учебных заведениях. В разное время преподавателями школы были замечательные учителя и художники Н. Воздвиженский, В.Страхов, Л. Щетнев, Г. Дементьева. Много лет отдала педагогической и руководящей деятельности М. Чернова.

Учебное заведение несколько раз переезжало, пока, наконец, не обосновалось в доме № 54 на Советском проспекте. Сегодня есть еще три филиала в районах города, где проводятся занятия по изобразительному искусству и где в общей сложности обучается 1600 учащихся. Благодаря работе педагогического коллектива в школе сформировалась стройная методическая система образования и грамотно выверенная организация учебного процесса.

В апреле 2015 года Вологодской детской художественной школе было присвоено имя нашего знаменитого земляка, народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Владимира Корбакова. Это, безусловно, было знаковое событие в культурной жизни города. Свой юбилей школа встречает в новом, почетном статусе, и сегодня художественная школа имени В. Н. Корбакова подтверждает свой высокий образовательный уровень, сохраняет и развивает традиции, заложенные предшественниками.

Успешное приобщение детей к изобразительному искусству во многом осуществляется благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству школы с Вологодской областной картинной галереей. Ученики в сопровождении педагогов регулярно посещают постоянную экспозицию в Шаламовском доме и выставки в зданиях картинной галереи, а также с удовольствием бывают на вернисажах, мастер-классах и творческих встречах с художниками. Возникают новые формы совместных мероприятий, например, посвящение в юные художники.

Начиная с 1970 года, в залах Вологодской областной картинной галереи ежегодно проходят традиционные выставки произведений юных дарований. Особо значимый период в организации детских выставок был связан с появившейся в 1999 году идеей проведения конкурса творческих работ на Приз В. Корбакова. Народный художник России был главным экспертом в жюри и проявлял большое внимание к одаренным детям. Благодаря авторитету выдающегося мастера конкурс быстро приобрел популярность далеко за пределами Вологды и вышел на всероссийский уровень.

В 2017 году продолжается замечательная традиция проведения весеннего праздника детского творчества. Всероссийский конкурс, объявленный художественной школой имени В. Корбакова, был посвящен 870-летию Вологды и назывался «Вологда: вчера, сегодня, завтра». Организаторы предложили для воплощения в творческих работах следующие темы: «История Вологды от основания до современных дней»; «Сюжеты городской жизни»; «Достопримечательные места Вологды»; «Портреты знаменитых людей, прославивших Вологду». В тематической выставке-конкурсе приняли участие ребята в возрасте от 6 до 16 лет из Вологды и Вологодской области, из Калуги, Ярославля, Мурома Владимирской области, Няндомы Архангельской области, Лермонтова Ставропольского края, Данкова Липецкой области. Более 200 лучших работ юных художников покажут на выставке в Доме Корбакова, которая откроется завтра, 20 апреля, в 15.00.

Теги: детская художественная школа
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме