Передвижная кружевная выставка «Письма Победы» откроется 21 июня в выставочном зале вологодского Центра народной культуры.

«Письма Победы» – результат уникального проекта Дома народных ремесел Североморска Мурманской области, который был запущен накануне 70-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне. В ходе проекта кружевницы – участницы акции сплели свои кружевные «письма Победы», используя один из двух вариантов сколков, разработанных руководителем клуба кружевоплетения «Северное кружево» Еленой Тиуновой. На всех произведениях, которые выполнены в разных техниках, изображен голубь, несущий в клюве треугольное письмо.

В акции приняли участие 78 кружевниц из 21 города, сплетено 84 кружевных «письма». В своих работах кружевницы выразили благодарность ветеранам Великой Отечественной войны и признательность подвигу советских воинов и тружеников тыла. Приняли участие в этом проекте и мастерицы из Вологодской области. Их работы также покажут на выставке, которая сейчас как раз путешествует по городам, где проживают участницы проекта.

Открытие выставки начнется в 23.00 во время мероприятия, посвященного Дню памяти и скорби, которое пройдет в ночь с 21 на 22 июня на территории выставочного комплекса «Вологда на рубеже XIX-XX веков» (Дом купца Самарина). Областной Центр народной культуры расположен рядом с комплексом по адресу: Вологда, Советский проспект, д. 16-б.

Выставка «Письма Победы» продлится до середины августа.

Теги: ОНМЦК, кружево, Великая Отечественная война
Центр народной культуры Вологодской области

Новости по теме