15 августа в России отмечают День археолога. Для некоторых сотрудников АУК ВО «Вологдареставрация» это профессиональный праздник. Археология – это не только раскопки в любое время года, но и этап предварительной подготовки, камеральной обработки материала, написания отчётов (обычно приходится на осенне-зимнее время). Для специалистов отдела учёта, использования, сохранения и популяризации памятников археологии их работа – это призвание, дело всей жизни. Начальник отдела Игорь Кукушкин ежегодно с 1991 года организует раскопки, участвует в научных конференциях, исследует средневековую Вологду. Совсем недавно, в конце ноября минувшего года, вышла в свет и была презентована брошюра о Вологодской крепости. Её можно найти в библиотеках города и области, а также получить, приняв участие в викторинах и конкурсах.

В этом году к празднику у специалистов «Вологдареставрации» возникла идея сделать интерактивное мероприятие для жителей и гостей города – археологический квест «Град Ивана Грозного». Это будет увлекательное путешествие в эпоху средневековой Вологды, которое особенно понравится юным исследователям. Ну а взрослые смогут проявить смекалку и также помогать команде! В конце путешествия и после выполнения заданий участников ждут призы, и все желающие смогут присоединиться к прогулке по Вологодскому городищу с археологом, обнаружившим вологодскую берестяную грамоту №1, Игорем Кукушкиным. Для удобства участникам предложено записываться в группы по тел: (8172) 72-10-37 или на страничке «Вологдареставрации».

Квест стартует 15 августа в 11.00. Место сбора – Кремлёвская площадь, около церкви Александра Невского. Вход свободный. Археологи работают в любую погоду, но в случае сильного дождя мероприятие будет перенесено «под крышу» на ул. Герцена,37. Об этом организаторы предупредят заранее.

Теги: археология, Вологдареставрация, Игорь Кукушкин
АУК ВО «Вологдареставрация»

Новости по теме