Артисты череповецкого Филармонического собрания представляют новую программу, посвященную творчеству Игоря Северянина (1887 – 1941).

На концерте 8 июня прозвучит вокальный цикл «Очам твоей души». Его написала череповецкий композитор Татьяна Дурнова в 2007 году. На протяжении 10 лет романсы живут и звучат в исполнении разных музыкантов и коллективов города. Музыка Татьяны Дурновой вошла в репертуар Губернаторского оркестра русских народных инструментов, камерного хора «Воскресение» и многих солистов. На вечере артисты Филармонического собрания представят цикл по-новому. Каждый романс сборника – маленький спектакль, своя история, исполненная личных переживаний. Все романсы вплетены в рассказ о жизни и творчестве Игоря Северянина.

Современники воспринимали его неоднозначно: кто-то носил на руках, кто-то вообще не считал поэтом. Но и после грома аплодисментов, и после освиста Северянин удалялся со сцены все теми же аршинными шагами, не подарив ни поклона, ни взгляда, ни улыбки публике.

Я, гений Игорь-Северянин,
Своей победой упоен:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утвержден!

Что это? Шутка, насмешка, поза, игра или правда, сотворенная верой поэта? Перебирая поэтические строки и факты биографии Северянина, ведущие вечера Татьяна Дурнова и Елена Кузьмина попытаются порассуждать и найти ответ на этот вопрос.

Исполнители: Наталия Грушичева – сопрано, Галина Ломакина – сопрано, Владимир Четвериков – тенор, Светлана Никонорова – фортепиано, Елена Мельникова – виолончель, Антон Плюйко – духовые, Татьяна Дурнова – чтение, Елена Кузьмина – автор и ведущая.

Концерт пройдет 8 июня в Филармоническом зале (Череповец, Советский пр., 35-А). Начало в 18.30, продолжительность – 2 отделения с антрактом.

Теги: Игорь-Северянин, филармоническое собрание, Татьяна Дурнова
Череповецкое Филармоническое собрание

Новости по теме