В декабре этого года на территории Тотьмы и Тотемского района пройдет стажировка для представителей бюджетных учреждений культуры и социальной сферы, а также для некоммерческих организаций России, в том числе и для вологжан. Такая возможность появилась благодаря победе Тотемского музейного объединения в конкурсе «Опыт места» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Рассказывают авторы заявки, начальник отдела туризма и общественных проектов администрации района Артём Чернега и директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов: «Заявка подавалась от Тотемского музейного объединения – лидера по привлечению грантовых средств среди организаций культуры района за 2014-2017 годы. Однако спикерами данной стажировки станут не только представители музея, но и сотрудники администрации района, учреждений культуры, бизнеса, общественного актива. Они расскажут об опыте реализации проектов «Настоящий тотемский продукт», «Творческое пространство «АнтреСОЛЬ»», «По следам тотемского барокко», «Золотых лет россыпь» и других. Участники стажировки познакомятся и с туристическими проектами района (МУП «Туризм и народные промыслы»), проектом «Школа путешественников Федора Конюхова», с механизмами внедрения проектной деятельности в управление органами муниципальной власти и бюджетными организациями, с успешной реализацией областного проекта «Народный бюджет» на территории Тотемского района, с деятельностью некоммерческих организаций, в т.ч. Тотемского районного совета ветеранов и Фонда развития общественных инициатив «Соль Земли». Все проекты района объединяет то, что они реализовываются командно, с привлечением целого ряда заинтересованных лиц из разных сфер общественной жизни, кто бы ни являлся руководителем проекта. Приятно осознавать, что заявка Тотемского музейного объединения оказалась в числе победителей, и опыт Тотемского района будет представлен наряду с проектами коллег из Калужской, Московской, Тульской, Воронежской областей».

Во время стажировки участники посетят музеи Тотьмы, Петровскую детскую художественную школу и Центр дополнительного образования, библиотеку, молодежный центр, администрацию района и инвестиционные площадки города. В селе Никольском гостей будет ждать знакомство с музеем Рубцова, АНО «Бирюзовый дом» и местной школой; все эти организации активно участвуют в разнообразных социальных проектах.

Отдельное внимание будет направлено на функционал отдела туризма и общественных проектов – структурного подразделения администрации района, реализующее проекты на территории Тотемского района.

Номинация «Опыт места» в рамках программы стажировок фонда Тимченко появилась в 2017 году впервые. К участию приглашались организации, чей успешный опыт в области социокультурных проектов может быть представлен и передан специалистам из регионов. Проекты Тотемского музейного объединения неоднократно были поддержаны фондом в рамках конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».

Теги: Тотемское музейное объединение
Отдел туризма и общественных проектов администрации Тотемского района, Тотемское музейное объединение

Новости по теме