Туроператоры Вологодской области примут участие в информационно-ознакомительном туре в село Куркино Вологодского района. Поездка состоится завтра, 19 ноября.

В рамках тура запланирована экскурсия, которая познакомит посетителей с историей усадьбы Спасское-Куркино. В Доме культуры гостям будут представлены игровые программы «Капустные вечерки в Куркино» и «В гостях у волшебного валенка».

Куркино – это бывшее дворянское имение Резановых-Андреевых. В центре села до наших дней сохранился усадебный комплекс начала XIX века, доминантой которого служит полукаменный двухэтажный барский дом с шестиколонным портиком. Также сохранились флигель, музыкальный павильон, деревянное здание бывшей богадельни, устроенной для инвалидов и сирот. На территории имеется каскад прудов и английский парк, разбитый в виде двуглавого орла. Эта дворянская усадьба считалась наиболее ярким, художественно оформленным помещичьим имением Вологодчины и потому является ценнейшим памятником провинциальной дворянской культуры.

Возрождением усадьбы, продвижением ее как туристического комплекса сейчас занимается инициативная группа людей и зарегистрированное юридическое лицо «Фонд «Земля Вологодская». В планах – создание в составе комплекса исторического музея и музея валенок, кукольного театра, мастерской переплетного дела и мастерской по изготовлению восковых свечей. Восстановление усадьбы осуществляется за счет пожертвований, грантов и волонтерской помощи.

Информация Департамента культуры, туризма
и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

Теги: Спасское-Куркино

Новости по теме