19 и 20 июня Вологда проведет в статусе архивного центра Северо-Западного федерального округа. В областной столице проходит заседание Научно-методического совета архивных учреждений СЗФО – в город приехали представители архивных служб всех регионов Северо-Запада.

Научно-методический совет архивных учреждений (НМС) – постоянно действующий совещательный орган архивных учреждений субъектов РФ в пределах Северо-Западного федерального округа. Он создан для совершенствования основных направлений архивного дела, в том числе в области архивоведения, документоведения, археографии, обобщения и распространения передовых практик, улучшения деятельности архивных учреждений. Заседание совета проходит ежегодно – каждый раз в одном из регионов. Последний раз в Вологде совет заседал десять лет назад.

Помимо сотрудников архивов СЗФО, Вологодчину посетили представители Росархива, архивисты из Нижегородской, Самарской, Ярославской областей, Чувашии. На совете, который открылся в Юго-западной башне Кремля, обсудили проблемы формирования Архивного фонда РФ и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле. Для участников заседания в Кремле была организована выставка архивных документов «Театральные зарисовки», посвященная Году театра в России.

Завтра, 20 июня, мероприятия продолжатся в Кирилловском районе.

Теги: архив, ГАВО
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме