19 сентября в Устюженском краеведческом музее откроется выставка «Картофельное царство», посвящённая возделыванию картофеля в Устюженском районе. Выставка приурочена к ежегодной Богородицкой сельскохозяйственной ярмарке.

Фермерское картофелеводческое движение зародилось в Устюжне не случайно – почвы и климат района благоприятны для выращивания картофеля. В начале 1990-х годов сформировались два сектора по его выращиванию: Никольский и Долоцкий. Флагманом этого движения является ПСХК «Устюженский картофель» в д. Никола. Этот кооператив объединил около шестнадцати фермеров. В 2015 году зарегистрирован новый бренд Вологодской области «Устюженский картофель». Устюженский картофель поступает на рынки не только Вологодской области, но и за её пределы: в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск, Великий Новгород и некоторые европейские страны.

Экспонаты выставки расскажут о том, как раньше возделывался картофель, куда шёл на переработку, о деятельности ПСХК «Устюженский картофель». Посетители выставки познакомятся с 50 сортами картофеля, выращиваемого в Николе. Выставка иллюстрирована фотографиями и плакатами.

Начало в 13.00. Выставка работает до 30 ноября.

Теги: Устюженский краеведческий музей
Устюженский краеведческий музей

Новости по теме