В Музее истории города Кириллова и Кирилловского района открылась выставка, посвящённая 100-летию Первой мировой войны. Она призвана рассказать посетителям о местных жителях – участниках тех страшных событий, начало которым было положено в 1914 году. На открытии экспозиции присутствовали учителя истории и обществознания школ района: специально для них в музее проходил очередной образовательный семинар.

Участников встречи интерактивной экскурсией по музею от имени некогда проживавшей здесь дочери земского врача Иоакима Нодельмана увлекла научный сотрудник М.К. Иванова. Заведующая научным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Людмила Теребова провела для педагогов экскурсию по новой выставке. Каждому был вручен буклет, в котором содержится информация о полных Георгиевских кавалерах – уроженцах Кирилловского района. Экскурсовод Андрей Цветков прочитал лекцию на тему «Реконструкция канала герцога Вюртембергского в годы Первой мировой войны». Также учителя познакомились с литературой из научной библиотеки музея по обсуждаемым вопросам.

Руководитель методического объединения учителей истории и обществознания Ирина Романова высказала мнение об организации семинара. Она порекомендовала своим коллегам использовать потенциал Кирилло-Белозерского музея-заповедника для работы с обучающимися, а заодно познакомила их с документами Министерства образования Российской Федерации по проведению Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена.

Выставка будет работать до середины декабря. С буклетом, посвящённым кавалерам ордена Святого Георгия, можно ознакомиться на сайте Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Ирина Суворовская,
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области