В администрации Белозерского района 26 августа подвели итоги проекта «Белозерский кремль: виртуальное путешествие во времени», победителя конкурса «Музеи Русского Севера» в 2014 году.

«Коллектив Белозерского областного краеведческого музея в сотрудничестве с издательским центром «Древности Севера» собрали на одном ресурсе полную информацию о Белозерском кремле. Любопытный турист может виртуально пройтись по кремлю, получив при этом информацию обо всех его объектах. Автор панорам – программист Алексей Южаков», – рассказывает руководитель проекта Татьяна Залогина.

Реконструкции облика Белозерского кремля XV-XVI, XVII и начала XX вв. позволяют отследить, как менялся вид крепости. 3D-модель разработана Натальей Падалкиной, все элементы расположены строго в соответствии с историческими данными XVII века.

Раздел «Источники, литература, планы» содержит подробные сведения о Белозерском кремле и будет полезен обучающимся, студентам, краеведам и всем, кто интересуется историей. Научное сопровождение сайта обеспечили М.В. Васильева и А.В. Суворов.

Данные проекта имеют несомненную ценность при изучении курсов «Окружающий мир», «Истоки», «История Вологодского края» и многих других. Поэтому неудивительно, что первые отзывы о проекте поступили именно от учителей. «Учитывая возрастающий интерес подрастающего поколения к истории родного края время, считаю, что данный проект является весьма актуальным», – написал заслуженный учитель России Александр Исаков.

Ресурс представляет интерес и для туристов, которые собираются в Белозерск. Панорамы помогут им сориентироваться и получить представление о городе на Белом озере.

В планах команды проекта – продолжить научные исследования по Белозерскому кремлю и создать приложение для смартфонов с аудиоэкскурсией. Для этого сейчас идет поиск благотворителей.

Перейти к ресурсу «Белозерский кремль: виртуальное путешествие во времени»

Теги: Белозерский областной краеведческий музей
Татьяна Залогина, директор Белозерского областного краеведческого музея

Новости по теме