Начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский принял участие в акции «Слово Белова», которую проводят редакция портала cultinfo.ru совместно с Музеем-квартирой В.И.Белова к 85-летию со дня рождения писателя. По условиям акции каждый может прочитать отрывок из произведения Василия Белова перед камерой и выложить видеозапись в социальных сетях с хэштегом #словобелова или отправить ее в сообщения группы «Культура в Вологодской области», чтобы администраторы выложили ее в специальный альбом.

Владимир Осиповский прочитал отрывок из воспоминаний Василия Белова о Шукшине «Тяжесть креста». Двух Василиев, двух писателей-современников связывала многолетняя дружба. Несколько раз Шукшин приезжал в гости к Белову в Вологду и на малую родину писателя – в деревню Тимониху Харовского района. Об одном из таких эпизодов, о том, как, по воспоминаниям Белова, умел плясать «Макарыч», читает в рамках акции «Слово Белова» Владимир Осиповский.

Акция «Слово Белова» продолжается. Видеозаписи с хэштегом #словобелова можно выкладывать до конца октября. Свой ролик все желающие могут записать на собственную аппаратуру (видеокамеру, фотоаппарат, планшет, смартфон и т.д.) прямо в Музее-квартире В. И. Белова по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4. Телефон для записи: +7 (921) 126-14-23 или +7 (921) 142 08 56. Время работы музея: пн.-вс. с 10.00 до 18.00.

Теги: слово белова, Владимир Осиповский, Василий Белов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме