Выставка «Мир Сергея Параджанова» откроется 5 июля в 13.00 в центре культуры «Красный угол». Ее представит директор музея Параджанова в Ереване Завен Саргсян.

Выставка состоит из 40 фотографий, рассказывающих о жизни и творчестве Сергея Параджанова. Это эскизы к фильмам, кадры из фильмов, его коллажи, а также фотографии Параджанова, сделанные Завеном и другими фотографами.

Завен Саргсян – профессиональный фотограф, он дружил с Параджановым с 12 лет. На открытии выставки Завен расскажет о некоторых эпизодах жизни Параджанова, свидетелем которых он был.

В продолжение выставки Завен представит фильм Параджанова «Цвет граната» (первоначальное название «Саят-Нова») на открытой площадке Вологодского кремля 5 июля в 23.00. Фильм снимался в Армении и Грузии в 1967-1968 годах. Картина считается лучшей в фильмографии Параджанова и одновременно лучшим фильмом об Армении.

В фильме, состоящем из нескольких миниатюр, сделана попытка показать духовный мир средневекового армянского поэта Саят-Новы писавшего на армянском, грузинском и азербайджанском языках, историю его любви, отношение поэта к религии, власти, народу. При отсутствии обычного литературного монолога все решения автора фильма лежат в чисто изобразительной сфере.

Напомним, в 2014 году французский режиссер Серж Аведикян представил на VOICES свой фильм «Параджанов», где сыграл главную роль.

Теги: VOICES, Сергей Параджанов
Пресс-служба фестиваля VOICES

Новости по теме