III Петербургский фестиваль «Мир пряника» пройдет в Санкт-Петербурге 2-3 декабря 2017 года. Вологодскую область на фестивале будут представлять Людмила Ланетина и Маргарита Коновалова.

Людмила Ланетина, методист отдела этнографии и фольклора Нюксенского районного Центра традиционной культуры, проведет мастер-класс по изготовлению и росписи вырезного пряника. А профессионал хлебопечения, исследователь и разработчик новых направлений в пряничном деле Маргарита Коновалова привезет на фестивальную выставку  печатные пряники по теме «Монастыри Вологодчины», формованные на деревянных досках вологодского резчика-художника Николая Васильевича Лапина,  и также проведет мастер-классы.

Петербургский фестиваль «Мир пряника» проводится один раз в году, перед Новым годом. Его основная цель  – познакомить горожан с пряничным искусством во всем многообразии. Ярким событием праздника является презентация уникальной инсталляции «Пряничный город» – в течение года над ее созданием трудятся мастера пряничных дел, кондитеры, пекари из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Архангельска, Екатеринбурга, Перми, Вологды, Пятигорска и Казани.

Читайте также: интервью Маргариты Коноваловой порталу cultinfo.ru.

Теги: Маргарита Коновалова, Людмила Ланетина, приник
Редакция cultinfo.ru