Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» – одно из самых значимых событий молодёжной политики 2019 года. Форум призван объединить молодых и талантливых людей из разных творческих сфер, таких как театр, кино, музыка, танцы и другие виды искусства в возрасте от 18 до 35 лет. В этом году форум проводится в городе Судак в Крыму. Мероприятие продлится шесть месяцев – с 11 мая по 10 августа – и в перспективе должно стать круглогодичным.

Наставниками и спикерами форума являются представители Музыкальной академии М.А.М.А. Игоря Матвиенко, Издательства «Эксмо-АСТ», Национальной театральной премии «Золотая маска», Московского архитектурного института, Национального института дизайна, Союза дизайнеров России, Союза архитекторов России, Союза кинематографистов России, Международного благотворительного фонда Юрия Башмета, Государственного академического театра им. Е. Вахтангова, Московского губернского театра, Центра современного искусства «Винзавод», Творческого союза художников России, Фонда развития современного искусства, Союза реставраторов, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственного центра современного искусства.

Лучшие участники 12 тематических смен смогут пройти стажировку в крупнейших медиакомпаниях, в образовательном проекте «Архитекторы.рф», а также стать частью команды команды event-менеджеров, реализующих программу фестиваля «Таврида-ARTRUSSIA». Кроме этого, представители театральной смены получат шанс пройти кастинг актеров на бесплатное обучение в Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова, принять участие в создании первого рэп-спектакля, который будет показан в крупных городах нашей страны, стать участниками телевизионных комедийных передач, снять первый молодежный web-сериал, социальную рекламу с лучшими российскими корпорациями.

Участников фестиваля ждут ежедневные кастинги, грантовый конкурс для творческих проектов, знакомство с единомышленниками, обмен идеями, творческие коллаборации и создание коллективных арт-манифестов. Для этого на фестивале работают 8 уникальных «арт-кварталов», отличающихся по видам искусств, в которых будут жить молодые творцы.

С июня по август пройдет шесть профильных смен, участниками которых станут музыканты, литераторы, продюсеры, представители народных направлений, архитекторы, художники, комедианты, блогеры и театралы.

Во второй смене «ТавридаART-парк», ориентированной на архитекторов, урбанистов, дизайнеров окружающей среды, уличных художников и декораторов, принял участие студент инженерно-строительного института ВоГУ Андрей Рябов. Команда из 200 молодых творцов при поддержке Московского архитектурного института, Союза архитекторов России и Союза дизайнеров России продумывали арт-объекты, которые станут частью пейзажа живописной бухты Капсель. Андрей попал в группу с экспертами бюро CINICA и вместе с другими участниками проектировал арт-объект «Объятие», который позволит окунуться в атмосферу природы Тавриды.

Участниками четвертой смены, где участвовали тим-лидеры волонтеров фестиваля «Таврида — ARTRUSSIA», стали Екатерина Бокина и Константин Соловьев из Кириллова. В ходе обучающих тренингов и мастер-классов их учили более эффективно выступать перед публикой и работать с аудиторией.

Еще две участницы смены «Культурный медиапоток» из Вологодской области выиграли гранты на реализацию своих проектов. Евгения Парамонова, специалист по PR-коммуникациям, руководитель пресс-службы ЧГУ презентовала на форуме Лабораторию новых медиа LENS – медиапроект, который реализуется на базе Череповецкого государственного университета с 2017 года. Команда LENS сотрудничает с ведущими градообразующими предприятиями и информационными партнерами Череповца, Вологодской области и России, проводит обучающие программы, медиашколы и тренинги. В рамках лаборатории студенты создают баннерную рекламу, уникальные арт-объекты и весь визуальный контент. Проект получил грант в размере 300 тысяч рублей.  Еще один проект – академия тренерства «Поток», предложенный комиссаром и методистом областного педагогического отряда «Содружество» Екатериной Воскресенской и нацеленный на обучение начинающих тренеров города Вологды для проведения образовательной программы личностного роста, получил 100 тысяч рублей. Академия тренерства «Поток» откроется в сентябре 2019 года.

До 17 июня открыта регистрация на последнюю смену «Тавриды» – смену Stand-Up Comedy, которая пройдет в Крыму с 4 по 10 августа. На нее приглашаются целые КВН-команды. Организаторы отберут лучшие команды со всей России, чтобы их участники проходили обучение, знакомились и шутили вместе. До 17 июня каждый член команды должен подать заявку на форум в АИС «Молодежь России», а после этого выполнить творческие задания в личном кабинете.

Для зрителей приготовлена концертная программа с участием ведущих российских и мировых артистов, разнообразные дневные активности, «фестиваль фестивалей», световое шоу, фейерверки и многое другое.

В завершении форума с 23 по 26 августа пройдет первый молодёжный фестиваль «Таврида-ARTRussia», рассчитанный на 30 тысяч человек.
Теги: Таврида, молодежь, Содружество

Новости по теме