Ежегодно 7 декабря Государственный Эрмитаж торжественно празднует День святой Екатерины, в честь которой названа при крещении основательница музея императрица Екатерина Великая. Годом основания Эрмитажа считается 1764, когда Екатерина II приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца И.-Э. Гоцковского.

Эрмитаж каждый год готовит специальную программу, получившую название Дни Эрмитажа. В этом году праздничные мероприятия начались 1 декабря и завершатся 9 декабря, в День святого Георгия – покровителя Российского государства.

В эти дни Эрмитаж подводит предварительные итоги года, делится планами на будущее, дарит подарки своим посетителям, организует праздничные мероприятия и открывает целый ряд новых выставок. В этом году почти все мероприятия переведены в онлайн-формат, в том числе и красочное 3D mapping шоу, которое проходит на Дворцовой площади. 3D mapping – процесс создания и проецирования 3D-изображений на любые объемные, рельефные объекты, предметы.

О спектакле «Образы Победы в коллекциях и судьбе Эрмитажа» создатели говорят так: «Сегодня все мы оказались в ситуации растерянности и борьбы с неведомым доселе врагом. Вот почему в День Эрмитажа мы решили поговорить на языке шедевров его коллекций о том, что волнует сегодня каждого – о Победе. О её разных образах и ликах, но главное – о ее неизбежности.

Совершенно разные сюжеты полотен, скульптур и хроник сложились в единую динамичную историю, которая будет написана светом по фасаду здания Главного штаба. Комбинированные съемки, проведенные с разных ракурсов и в разное время, создадут новое по стилю художественное произведение, которое будет показано широкой публике в социальных и телевизионных сетях по всему миру».

6 и 7 декабря 3D mapping можно будет посмотреть на сайте hermitageday.ru с 14:00 до 23:00, начало каждые полчаса.

Теги: эрмитаж, победа75
По информации Государственного Эрмитажа

Новости по теме