8 сентября исполнится 80 лет со Дня начала блокады Ленинграда. К этой дате приурочена всероссийская акция по показу фильмов об одной из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны.

Все фильмы, которые будут представлены в программе, – участники VIII Молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино». Это единственный в России кинофестиваль, целиком посвященный теме Великой Отечественной и Второй мировой войны. В конкурсной программе фестиваля участвуют короткометражные игровые, документальные и анимационные ленты молодых режиссеров до 35 лет.

8 сентября к онлайн-показу фильмов о блокаде может подключиться каждый желающий по ссылке. Показы начнутся в 12.15. Зрители увидят анимационный фильм «Хранитель маяка» о знаменитом Осиновецком маяке, игровую картину «Прасковья» о блокадной чернильнице, спасшей жизнь своей владелице, две документальные ленты «Блокадный учитель» и «Блокада – жизнь. До и после».

В 13.00, сразу после завершения кинопоказа, будет организован телемост с жительницами блокадного Ленинграда: 101-летней Надеждой Васильевной Строгоновой и 100-летней Ниной Георгиевной Сахарновой. Задать вопрос непосредственным свидетелям тех страшных событий можно будет в комментариях на сайте, лучшие вопросы будут озвучены в прямом эфире.

Школы, вузы, молодежные центры, дома культуры, кинотеатры и другие организации могут выступить соорганизаторами акции в режиме офлайн. Для этого необходимо заполнить анкету, после чего организаторы вышлют ссылки для скачивания фильмов, афиши и пресс-релизы.

Организатор акции и кинофестиваля – фонд «Мост поколений». По всем вопросам можно обращаться на электронный адрес intervalforwar@gmail.com или по тел.: +7 921 9930166 (WhatsApp/Viber/Telegram). Хештег акции: #перерывнакино.

Теги: блокада ленинграда, кинопоказы
Информация организаторов

Новости по теме