В «Резном палисаде» завтра, 9 июля, откроется персональная выставка мастера народных художественных промыслов России Владимира Русанова «Деревянное чудо».

Открытие начнется в 18:00 по адресу: Вологда, ул. Засодимского, 5. Вход на открытие свободный. Выставка продолжит работу до 4 августа.

Владимир Николаевич родился в деревне Евково Вологодского района. Вся его трудовая жизнь связана с техникой: он работал слесарем на Вологодском льнокомбинате, мастером производственного обучения в ПУ № 3, в конструкторском бюро завода «Северный коммунар», в мебельной фирме «Прогресс», был начальником производства и главным инженером на Вологодской лыжной фабрике. Но в душе этот человек всегда оставался поэтом, и его поэзия – «общение» с деревом, без которого он себя сегодня не мыслит. Мастер до тонкости знает природу древесины, её художественные качества, любит красоту текстуры яблони, клёна, ольхи, любуется узорами сосны, свилеватостью берёзы, медовым цветом липы, затейливыми пятнами и разводами осины. Он ценит не только красивое дерево; в руках Владимира Русанова даже материал с недостатками и дефектами превращается в необычные предметы, привлекающие внимание. Владимир Николаевич очень любит природу, в особенности лес, который, как он считает, дает силы для жизни и творчества.

Художественной резьбой Владимир Русанов занимается уже 25 лет, у него за плечами участие в различных выставках – таких, как Международная выставка-ярмарка «Российский лес», межрегиональная выставка-ярмарка изделий новогодней и рождественской тематики предприятий народных художественных промыслов России, областная выставка декоративно-прикладного искусства «Вологодские традиции». У него прошли многочисленные персональные выставки. В 2002 году Владимир Русанов получил звание мастера народных художественных промыслов Вологодской области, а в 2011 году ему присвоено звание «Народный мастер России».

Теги: Владимир Русанов, Резной Палисад
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме