Завтра, 11 января, в КДЦ «Забота» состоится встреча, посвященная писателю, основателю лито «Ступени» Юрию Ледневу (1929-2001). Ее участниками станут люди, которые хорошо знали Макарыча: писательница Галина Щекина, поэт Валерий Архипов, поэтесса Галина Макарова, критики Сергей Фаустов и Нина Писарчик и др. Они поделятся воспоминаниями о писателе, поговорят о созданных им произведениях и о деятельности лито «Ступени».

Юрий Леднев родился в деревне Могилево Макарьевского района Костромской области. Окончив Литературный институт им. М. Горького в 1957, работал журналистом. С 1972 года жизнь Юрия Макаровича и его семьи связана с Вологодским краем: он – корреспондент ТАСС. «Врос я корнями в здешнюю северную почву и не пересадить меня отсюда никуда», – признавался поэт. Здесь же он редактировал полюбившуюся многим газету «Вологжане улыбаются». В течение долгого времени Ю. М. Леднев руководил Вологодским отделением Российского детского фонда и почти два десятка лет возглавлял городское литературное объединение «Ступени». «Скольким молодым авторам он дал дорогу в жизнь! Он умел вылущить из первых литературных опытов самое ценное, яркое. И критика его никогда не была обидной. Когда он приходил и открывал заседание, всегда говорил: “Друзья мои, прекрасен наш союз!”», – вспоминает Галина Щекина

Вологду поэт полюбил всем сердцем: «Вот уже более 10 лет хожу по улицам, а все не могу насмотреться на резные дома с кружевными наличниками, с деревянными колоннами, с мезонинами и балкончиками, с лестничными балясинами. Но, конечно, не только в этом богатство и достоинство Вологодского края. Много диковинной нови пришло в эти места. Тут и металлургия, и машиностроение… Главное богатство любого края – конечно же, люди. И люди в Вологде тоже кружевные, исконные, изначальные. Слова у них круглые, как солнышки, и такие же яркие. На каждом шагу ощущаешь здесь щедрость сердец, доброту характеров, моральное здоровье».

В 1977 году Юрий Леднев стал членом Союза писателей СССР. С 1980 года – на творческой работе. Его наследие – более 20 книг стихов и прозы, нескольких пьес, 30 песен и 8 драматических произведений. Особенно трогательные его стихи и рассказы для детей.

27 апреля 2001 года скончался после инсульта.

Встреча начнется в 14:00 (Вологда, ул. Мальцева, 20). Вход свободный.

Теги: Юрий Леднев, лито
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме