150-летие со дня рождения известного композитора Сергея Рахманинова (1873-1943) отмечают в России. Рахманинов вывел русскую фортепианную музыку на мировой уровень, его произведения исполняют крупнейшие музыканты России и других стран. Произведения композитора звучат на самых разных концертных площадках, неизменно вызывая глубокий эмоциональный отклик у слушателей. Сам Рахманинов говорил: «Музыка прежде всего должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу». Вдохновение композитор всегда находил на родной земле: «Я – русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и потому это русская музыка».

К юбилею великого композитора предлагаем вам 10 интересных фактов о Сергее Рахманинове:

1) Сергей Рахманинов родился в музыкальной семье. Композиторские данные были у него от деда Аркадия Александровича Рахманинова, который учился у известного в то время в России педагога и музыканта Джона Фильда. Несколько его романсов и пьес даже были изданы в XVIII веке. Родители Сергея Рахманинова тоже очень любили музыку и часто музицировали в кругу семьи, а его первым учителем стала мама Любовь Петровна, которая начала заниматься с сыном, когда тому было всего 4 года.

2) Будущий композитор прогуливал уроки музыки. В девять лет он поступил на младшее отделение Санкт-Петербургской консерватории, но учеба ему не нравилась, и юный Сережа прогуливал уроки. На семейном совете было решено отправить его учиться в Москву, в частный пансион педагога и профессора Николая Зверева, где он занимался с одаренными учениками при соблюдении строжайшей дисциплины.

3) Свой первый ноктюрн композитор написал во время первой поездки в Крым в 1886 году, когда ему было всего 13 лет. В тот же год Сергей Рахманинов познакомился с Петром Чайковским.

4) Сергей Рахманинов окончил с отличием факультеты фортепиано и композиции Московской консерватории, поэтому ему вручили Большую золотую медаль. Именно в годы учебы появилось одно из его самых известных произведений – Прелюдия до-диез минор из цикла «Пьесы-фантазии для фортепиано», а дипломной работой стала первая одноактная опера «Алеко», написанная по поэме Александра Пушкина «Цыганы». Экзамен принимал Петр Чайковский, который дал ей рекомендации для постановки в Большом театре.

5) Сергей Рахманинов смог преодолеть творческий кризис с помощью гипноза. Большой неудачей стала премьера Первой симфонии в Петербурге. Публика не смогла понять и принять новаторской сущности музыки и ее слабого исполнения неопытным дирижером Александром Глазуновым. «Если бы в аду была консерватория, Рахманинов, несомненно, был бы в ней первым учеником», – оставил отзыв о концерте музыкальный критик Цезарь Кюи. Для композитора разгромные рецензии стали настоящим ударом, из творческого кризиса ему удалось выйти при помощи известного врача-гипнотизера Николая Даля. Появился Второй концерт для фортепиано с оркестром, который композитор посвятил психотерапевту, написав на титульном листе партитур: «Это не мой концерт, это ваш концерт».

6) Рахманинов всегда уделял особое внимание своим рукам, даже кнопки на его ботинках перед концертом просил застегнуть супругу, чтобы не поранить пальцы. Кроме того, Сергей Васильевич запатентовал специальное приспособление для пианистов – грелку-муфту, в которой исполнители могли согревать свои руки перед важным выступлением.

7) До революции Рахманинов много сочинял и выступал в Москве, а также возглавлял Российское музыкальное издательство. Последнее концертное выступление Сергея Рахманинова в России состоялось 21 февраля 1917 года в Петрограде. После революции он уехал вместе с супругой и дочерьми в Швецию, затем – в Данию, оставив все свое имущество в России. С 1918 года композитор жил в США.

8) За границей Рахманинов в течение 10 лет не мог сочинять, поэтому долгое время зарабатывал на жизнь только концертной деятельностью. «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя…» – писал Сергей Рахманинов. Композитор находился в окружении русских эмигрантов и даже дома создал обстановку, напоминавшую ему о родине. У него практически не было друзей-иностранцев, исключением стал Фредерик Стейнвей – глава фирмы «Steinway & Sons», занимавшейся производством роялей. За рубежом Рахманинов написал всего шесть произведений, которые сегодня стали классикой.

9) Когда началась Великая Отечественная война, Сергей Рахманинов дал в США несколько концертов. Все средства он анонимно направил в фонд Красной армии и Фонд обороны СССР. На эти деньги был построен боевой самолет.

10) Композитор был предан своей родине и отказался от гражданства США. Но умер он все же вдали от России, не дожив несколько дней до своего 70-летия. Рахманинов похоронен на кладбище Кенсико близ Нью-Йорка. Там же покоятся его жена и одна из дочерей.

Теги: сергей рахманинов, Вологда, музыка, юбилей, 150 лет Рахманинову, интересные факты
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме