В преддверии юбилея поэта Александра Яшина – в «Яшинскую неделю» – мы продолжаем знакомить вас с вехами биографии и творчества поэта. Сегодняшний материал посвящен военной странице в биографии Яшина: в годы Великой Отечественной войны поэт служил в морской пехоте, побывал на трех фронтах, воевал в самых тяжелых районах – Ораниенбаумский плацдарм, блокадный Ленинград, Сталинград. При этом он являлся редактором и корреспондентом фронтовых газет, поддерживавших боевой дух русского солдата.

В судьбе Александра Яшина, как и всех людей его поколения, война оставила неизгладимый след. В 1941 году – за несколько дней до начала Великой Отечественной войны – Александр Яшин окончил Литературный институт в Москве. Поэту было 28 лет. Он сразу решил идти добровольцем на фронт.

В его дневнике записано: «22 июня. Решил быть на войне, все видеть, все записывать. Сейчас будет делаться новая история мира, и тут бояться за свою жизнь стыдно. Надо быть впереди, быть везде, чтоб после, если останусь жив, не было стыдно за себя и жалко, что в такое время я что-либо упустил...».

В качестве политрука, редактора фронтовых газет и военного корреспондента Александр Яшин участвовал в обороне Ленинграда, Сталинграда, освобождении Крыма. Первый боевой опыт получил в августе 1941 года под деревней Ямсковицы: противник подходил к городу, начались жесткие бои, и редактору пришлось взять в руки автомат, чтобы сражаться с фашистами.

Несмотря на сложности со здоровьем (обострился туберкулез), поэт все время стремился попасть на передовую линию фронта, для того чтобы получить новый боевой материал для газеты. Об этом свидетельствуют его записи, сделанные в блокнотах иногда даже во время боя. Три военных года он провел бок о бок с моряками в батальонах морской пехоты Балтики, на кораблях Волжской флотилии под Сталинградом и на Черноморском флоте.

Зимой 1941-1942 года Яшин находился в Ленинграде. Тяжелые и порой жуткие впечатления о жизни блокадного города поэт записывал в своем дневнике: освещал материальную сторону жизни, потребительские и продовольственные проблемы, работу госпиталей. Произведение Александра Яшина «Лениградская поэма» посвящено подвигу ленинградцев.

Во время службы на Волжском флоте Александр Яшин побывал почти на всех действующих кораблях Волжской военной флотилии, выходил на переправы. Ему довелось стать свидетелем и участником Сталинградской битвы. В самые жестокие дни боев он находился на канонерских лодках «Усыскин», «Громов», «Руднев», «Тура», «Чапаев» и участвовал вместе с моряками в боевых операциях. Именно там Яшин работал над сталинградской поэмой «Город гнева», которая вышла в свет в 1943 году.

Поэт был награжден медалями «За боевые заслуги», за оборону Ленинграда и Сталинграда и орденом Красной Звезды. В 1944-м демобилизован по состоянию здоровья.

За годы войны Александр Яшин написал три поэмы, множество очерков, репортажей, заметок, стихов, рассказов, посвященных тяжелым будням фронтовой жизни, воспевающих героизм пехотинцев, моряков, снайперов, пулеметчиков. За этот период вышло пять поэтических сборников: «На Балтике было», «Красная горка», «Город гнева», «Клятва», «Земля богатырей». Фронтовые события, личные впечатления от пережитого на войне Александр Яковлевич отразил и в дневниковых записях, изданных отдельной книгой.

Впоследствии в повседневной жизни о войне Александр Яковлевич почти не вспоминал. Впечатления военного времени были настолько сильны и болезненны, что даже спустя 15 лет поэт запишет:

Десяток лет
И два десятка
Спокойствия и тишины,
А я,
Как та вдова-солдатка,
Все не опомнюсь от войны.

1959

Теги: Яшин, Александр Яшин, поэт, Великая Отечественная война
Редакция cultinfo

Новости по теме