В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 8 апреля начнет работу выставка «Язык [не] свободы», рассказывающая о лагерном жаргоне. Она разместится в Московской башне, которая впервые откроется для посещения после реставрации.

Выставка «Язык [не] свободы» создана московским Музеем истории ГУЛАГа и Фондом памяти. В основу экспозиции лег словарь лагерной лексики, который бывший заключенный ГУЛАГа Леонид Городин составлял на протяжении 20 лет. Работа Городина получила высокую оценку лингвистов и филологов, в том числе Дмитрия Лихачева, но так и не была издана при жизни автора. В 2021 году Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти издали словарь в авторской редакции.

Кроме слов, на выставке будут представлены предметы из коллекции Музея истории ГУЛАГа: личные вещи, предметы быта и орудия труда заключенных, а также машинописная версия словаря Леонида Городина 1960-х годов.

«Словарь Городина позволяет нам начать дискуссию о феномене лагерной лексики как о важном факте культуры, об одном из источников формирования современного разговорного русского языка, – рассказывает директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов. – Уголовный жаргон начал формироваться еще в условиях царской каторги, однако получил массовое распространение из-за ГУЛАГа – системы исправительно-трудовых лагерей, существовавшей в СССР. С 1930 по 1956 год через лагеря, колонии и тюрьмы прошли около 20 миллионов человек. На протяжении этих 27 лет осужденные по политическим мотивам существовали бок о бок с преступным миром в особой языковой среде, неотъемлемой частью которой был лагерный жаргон. Выйдя на свободу, бывшие заключенные продолжали использовать в речи слова и выражения лагерной лексики, некоторые из них со временем стали нормой разговорного русского языка. Так в нашей речи оказались слова “тусовка”, “вкалывать”, “шарашка”, “кемарить” и многие другие».

Кириллов станет пятым городом, в котором побывает выставка «Язык [не]свободы». До этого она проходила в Москве, Екатеринбурге, Казани и Архангельске. Открытие в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике пройдет 8 апреля в 11:00. Выставку представит ее научный куратор, старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа Татьяна Полянская.

Выставка продлится до 12 июня.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, гулаг
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме