В Вологодской областной научной библиотеке сегодня открылась выставка «История. Современность. Будущее», посвящённая Году гражданской обороны.

Фотостенды, представленные в экспозиции, позволяют узнать об основных периодах становления методов гражданской обороны, а также о том, как сейчас организованы мероприятия по защите населения. Гражданская оборона в России – система мер по защите людей и материальных ценностей в случае военных действий, стихийных бедствий или техногенных катастроф, а также подготовка таких мер. Эти меры включают размещение в убежищах, эвакуацию, маскировку объектов, оказание первой помощи и обеспечение базовых потребностей жителей.

По словам начальника отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Вологодской области Максима Бортника, основная задача сотрудников структур и подразделений гражданской обороны – информирование людей, подготовка населения в случае военной обстановки, в экстренных ситуациях – защита мирного населения.

Эмоциональные кадры «с места событий» демонстрируют профессионализм и отвагу сотрудников МЧС, ликвидирующих последствия чрезвычайных ситуаций. На выставке также показаны работы учеников Вологодской кадетской школы-интерната, СОШ №2 (Великий Устюг), СОШ №15 (Вологда). На рисунках сотрудники МЧС снова «в действии»: спасают людей из огня, помогают раненым.

2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории страны, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования.

Выставка «История. Современность. Будущее» работает в течение месяца в зале № 13 на третьем этаже здания библиотеки на улице Марии Ульяновой, 1.

Теги: мчс, ВОУНБ
Кристина Страмова

Новости по теме