28 мая в 18.00 состоится концерт студентов класса композиции (преподаватель Елена Хорошина) и аранжировки (преподаватель Анатолий Черненко) Вологодского областного колледжа искусств.

Майский концерт – это итог первого года занятий студентов фортепианного отделения 3 курса по предмету «Основы композиции», который вошел в программу обучения совсем недавно. Как отмечают преподаватели, студенты занимаются композицией с неподдельным интересом и воодушевлением. Начиная с сочинения элементарных мотивов и интонаций, основ музыкальной речи, молодые музыканты постепенно осваивают более крупные формы и жанры. Так появляются небольшие прелюдии, вальсы, осваивается жанр романса.

Приступая к работе над романсом, студенты перечитывают классическую и современную поэзию, выбирая текст для воплощения в музыкальной форме. Среди авторов, произведения которых будут представлены в концертной программе,– Марина Цветаева, Александр Блок, Афанасий Фет, детские поэты Агния Барто, Григорий Остер. Конечно, работать с классикой совсем не просто: не каждое стихотворение легко ложится на музыку, необходимо осваивать азы вокального письма, чтобы создать мелодическую линию, удобную для вокального интонирования. Что интересно, нередко студенты сами пишут тексты.

Активно сотрудничают юные композиторы и со своими одноклассниками –инструменталистами и вокалистами, привлекая их к исполнению своих сочинений. Это совместное творчество доставляет большое удовольствие и авторам, и исполнителям.

Важной частью работы стало создание несложных, небольших пьес для фортепиано, адресованных детям, которые студенты могут использовать на педагогической практике, а также занимаясь с учениками младших классах ДМШ. Это касается и детских вокальных сочинений для одноголосного младшего хора и солистов. Здесь требуется фантазия, яркая образность, только в этом случае пьеса станет исполняемой, любимой и репертуарной.

Увлеченные студенты осваивают более крупные музыкальные формы и жанры, такие как фортепианная соната, фантазия для скрипки и фортепиано. Они уже могут испытать свои творческие силы, участвуя в композиторских конкурсах, или сделать композицию своей музыкальной специальностью, поступить на композиторский факультет консерватории.

Концерт пройдет в большом концертном зале колледжа.

Теги: колледж искусств
Вологодский областной колледж искусств

Новости по теме