Экспозиция, расположенная в четырех залах художественного отдела музея, производит грандиозное впечатление разнообразием народных промыслов и искусством мастеров, создавших уникальные авторские вещи в русле народных традиций. Художественная вышивка и кружевоплетение, роспись по ткани и декоративная роспись, лаковая миниатюра и ювелирное искусство, резьба по кости и резьба по дереву – от многих изделий, настоящих шедевров декоративно-прикладного творчества, невозможно оторвать взгляд. Всё это работы совсем молодых мастеров, и видно, что каждая из них создана настоящим художником, вложившим в нее и талант, и любовь к народному искусству, и глубокие знания, полученные за годы обучения.

Высшая школа народных искусств (институт) в Санкт-Петербурге – единственное в России учебное заведение, в котором можно получить высшее образование, связанное с народными художественными промыслами. Несмотря на «молодой возраст» – создана Школа в 2003 году по распоряжению Правительства Российской Федерации – вуз уже добился многого в деле пропаганды народного искусства и подготовки квалифицированных кадров художников ДПИ. Новое учебное заведение наследовало историю, традиции и опыт Школы народного искусства императрицы Александры Федоровны в Санкт-Петербурге, открытой в 1911 году в специально построенном для нее здании (где теперь и располагается вуз), и Московской школы художественных ремесел, ведущей свою историю с 1938 года. ВШНИ реализует принцип непрерывного образования: высшее образование можно получить, только получив среднее профессиональное. Первый выпуск специалистов с высшим образованием состоялся в 2007 году, и почти все они продолжают работу по специальности. При ВШНИ существует и общеобразовательная школа-интернат с углубленным изучением декоративно-прикладного искусства.

Рассказывает ректор ВШНИ Валентина Максимович, доктор педагогических наук, профессор Российской академии образования, заслуженный учитель школы РФ, член Союза художников и член Союза дизайнеров России: «Главная идея, положенная в основу концепции Школы, – подготовка специалистов с высшим образованием в сфере народного искусства, готовых работать там, где возник и развивается тот или иной промысел. Поэтому в 2012 году к ВШНИ в качестве филиалов были присоединены образовательные учреждения среднего профессионального образования в ряде знаменитых центров художественных ремесел: во Мстёре, Холуе и Федоскино – центрах лаковой миниатюрной живописи, в Богородском и Сергиевом Посаде, славящихся своей деревянной игрушкой, в Рязани и Омске. Хорошо было бы открыть филиал ВШНИ и на базе вологодского Губернаторского колледжа народных промыслов – эту идею мы обсуждали с его директором Маргаритой Моисеенко».

По словам Валентины Максимович, нынешняя выставка дипломных работ студентов очень полезна для самой Школы: преподаватели имеют возможность отстраненно посмотреть на изделия учеников, по-новому оценить возможность их практического применения, а значит, и будущей финансовой успешности своих воспитанников.

Выставка приурочена к 35-летию студии «Вологодские росписи», работающей при Вологодском музее-заповеднике. Заведующая художественным отделом Ангелина Глебова назвала эту богатую экспозицию «царским подарком» к знаменательной дате: «Именно в этих залах через неделю пройдет научно-практическая конференция, посвященная юбилею студии, и ее участники еще раз воочию убедятся, насколько талантлива нынешняя молодежь. На основе глубокого знания традиций народного искусства молодые мастера создают современные, востребованные, ультрамодные вещи. И выставка работ участников студии «Вологодские росписи», которая придет «на смену» этой экспозиции, еще раз подтвердит это».

Выставка дипломных работ студентов Высшей школы народных искусств будет работать в Вологодском музее-заповеднике до 25 ноября.

Теги: ВШНИ, вологодский музей-заповедник, выставка
Светлана Гришина

Новости по теме