Аллегорические композиции художника Владимира Егорова представлены на его юбилейной выставке «Диалоги», которая открылась 14 ноября 2014 года в Шаламовском доме ВОКГ. Рассуждения о современном мире, постижение и осмысление драматичных судеб XX века, обращение к вечным философским вопросам и попытка дать на них ответы отражены в живописи и графике мастера.

Владимир Егоров приехал в Вологду в 1975 году из Днепропетровска и сразу же оказался в центре внимания художественной жизни. «Когда мы открывали первую выставку Владимира, нам приходилось отстаивать, казалось бы, абсолютно обыкновенные работы, в которых кто-то почему-то видел то атомный взрыв, то вдруг тюремные решетки», – рассказывает куратор выставки, искусствовед и друг художника Любовь Соснина. – Вместе с Александром Пантелеевым мы объясняли, о чём полотна Егорова. И уже тогда, в 70-е, за ним закрепилось определение “неудобный художник”».

Владимир Егоров всегда шел по пути поиска собственной эстетики. Изначально заявивший о себе как яркий своеобразный график, в 1990-е годы он взялся за кисть и оказался талантливым живописцем, продолжая «художественное исследование» наиболее интересных для него тем: литературы, философии, религии. В творчестве художника достаточно много работ, связанных с писателями Серебряного века: Хлебниковым, Цветаевой. Отдельного внимания заслуживает одна из последних его картин, посвященная Бродскому. Изображенный в полете писатель – своего рода вопрос зрителю: почему великие авторы покидают Россию, почему мир, в котором мы рождаемся, часто лишен гармонии?

Владимир Егоров крайне редко говорит о содержании своих картин и источниках своего вдохновения. Однако несомненно, что огромное влияние на него оказала иконопись, откуда он постоянно черпает свои мотивы и методы. Использование религиозных отсылок позволяет художнику обратить внимание прежде всего на внутренний мир человека. Практически во всех произведениях Егорова реализуется идея главенствующей роли духовного потенциала в жизни, и не зря его называют художником-философом.

«Произведения художника впечатляют и действительно заставляют вступить с ними в диалог», – считает Николай Мишуста, председатель Вологодского отделения Союза художников России. Николай Иванович был поражен разнообразием стилей и интерпретацией изображаемого в работах Егорова: «В 70-е годы его графическая тема прозвучала очень сильно, он сразу завоевал почитание, уважение и преклонение. Я был тогда молод, и когда увидел произведения Егорова, мне захотелось подражать, захотелось учиться, потому что тогда его творчество было ново, емко, мощно, своеобразно. Эти образы достойны любой выставки».

Юбилейная выставка Владимира Егорова (в январе ему исполнилось 70 лет) включает 60 произведений живописи и графики, созданных в разные периоды творчества, в том числе выполненные за последние пять лет. И по-прежнему в своей аскетичной мастерской он создает картины-вопросы, полотна, призывающие к диалогу. «Он исподволь спрашивает у нас, как создать мир у себя в душе… Как сделать так, чтобы, неся свой крест, мы не падали, а доходили до своего места, не теряя лица. Эти мысли не покидают его, и эти вопросы мы должны обязательно задавать сами себе», – заключает Любовь Соснина.

Поздравительный адрес художнику от Губернатора Вологодской области вручил Дмитрий Шевцов, заместитель начальника Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Выставка Владимира Егорова открыта до 14 декабря.

Юлия Шутова

Теги: Владимир Егоров

Новости по теме