Фильм «Баллада о Череповце» представила на фестивале «Свидание с Россией» его режиссер, лауреат международных и российских фестивалей Мария Волчанская. Лента вошла в шорт-лист конкурсной программы XIII Международного фестиваля туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» (номинация «Фрески Севера»).

Документальная картина рассказывает об истории Череповца через его музеи и жизнь известных личностей. Промышленный город на берегу Шексны сегодня особенно привлекает туристов, ведь он славится не только своими заводами, но и музеями, благодаря которым можно узнать все о прошлом и настоящем Череповца, о живших здесь великих людях. В фильме отражены творческая атмосфера города, его дух и характер, представлены личности Ивана Милютина и Василия Верещагина и их восприятие современными череповчанами.

Съемки проходили в Череповце в октябре, во время празднования 180-летия со дня рождения художника Василия Верещагина. Благодаря фильму зритель побывает в трех череповецких музеях: Доме И. А. Милютина, Историко-краеведческом музее и Мемориальном доме-музее Верещагиных.

Фильм «Баллада о Череповце» вошел в цикл «Провинциальные музеи России» и был показан на телеканале «Культура» в конце ноября. На фестивале «Свидание с Россией» его представили дважды – в Вологодской областной библиотеке и Череповецком государственном университете. Фильмы Марии уже второй раз участвуют в фестивале, в прошлом году вологжане могли увидеть ее картину «Один в поле не воин», а в этот раз режиссер приехала представить свою работу сама.

«Баллада о Череповце» для Марии Волчанской – второй фильм о Вологодчине: в 2003 году она дебютировала как режиссер с фильмом «Тотьма и ее пароходы», это была ее курсовая работа на высших курсах сценаристов и режиссеров. Лента также вошла в цикл «Провинциальные музеи России» на телеканале «Культура», инициатором проекта стала Тамара Сурикова в 1999 году. Мария не раз приезжала в Вологду, Кириллов, Ферапонтово и считает, что Вологодская область богата историей и традициями, и здесь есть, о чем еще рассказать.

«Моя любовь к небольшим музеям началась именно с Тотьмы, которая для меня и сегодня символизирует морскую поэзию, сказку странствий, я очень рада что мое творчество началось в этом уютном городке, – рассказала Мария Волчанская. – Там я впервые услышала и о Череповце: одна из героинь была родом из города металлургов, и своим рассказом она меня заинтриговала. В преддверии съемок я много читала про Череповец, меня, конечно, привлекла фигура Василия Верещагина, также попались фрагменты дневников Ивана Милютина, которые оказались очень увлекательными. Мне понравилось, что он в своем небольшом городе в XIX веке создавал то, что сегодня мы называем гражданским обществом, он приложил все силы и свой капитал на развитие города, мне кажется, это и сегодня отражается на жизни Череповца».

12+

Теги: Свидание с Россией
Ирина Сорокина

Новости по теме