Российское общество «Знание», занимающееся просветительской работой в регионах, запускает третий сезон онлайн-проекта «Лига лекторов», в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в качестве оратора и поделиться своим опытом и полезной информацией.

На онлайн-этапе «Лиги Лекторов» выступят 800 конкурсантов из 77 регионов страны. Одиннадцать из них – жители Вологодской области.

Участникам предстоит подготовить лекции длительностью до 15 минут, а затем выступить в прямом эфире. Традиционно выступления делятся по тематическим направлениям: естественные науки, карьера и бизнес, культура и искусство, медиа и маркетинг, наука и технологии, социально-гуманитарные науки, спорт и здоровый образ жизни, экология и благотворительность.

С «культурными» темами выступят преподаватели Вологодского государственного университета – кандидат исторических наук Александр Матвеев и кандидат культурологии Людмила Якушева. Также в турнире Вологодскую область будут представлять врач-эпидемиолог Елизавета Дубель, доцент кафедры биологии и химии ВоГУ Дмитрий Кривошеев, директор центра дополнительного образования «Брайт» Марина Липатникова, преподаватель русского языка и литературы, призер всероссийского конкурса «Учитель года России-2020» Диана Минец, доктор ветеринарных наук, профессор ВГМХА Татьяна Новикова, старший преподаватель кафедры психологии ЧГУ Иван Табунов, руководитель Школы городского эколога «Зеленая улица» Регина Удалова, кандидат психологических наук, доцент психологии, педагогики и социальной работы ВоГУ Ирина Фокина, тренер и нутрициолог Маргарита Фролова.

Трансляции выступлений будут проходить с 3 по 8 февраля с 10:00 до 18:00 в прямом эфире на сайте «Лиги Лекторов» и на странице Общества «Знание» в соцсети ВКонтакте.

Лекции будет оценивать профессиональный экспертный совет по четырем направлениям: знания и методология в области преподаваемого предмета; общая культура лектора (грамотная речь, опрятный внешний вид); креативность в форматах преподнесения материала; уникальность темы лекции. Каждая лекция получит оценки по 10-балльной шкале минимум от трех экспертов.

Свой вклад в победу участников на этом этапе смогут внести и зрители: для этого им нужно подключиться к трансляции на сайте конкурса и поставить знаки одобрения в конце лекции.

Результаты онлайн-этапа будут опубликованы на сайте конкурса до 22 февраля. В полуфинал пройдут 400 участников «Лиги Лекторов», набравших наибольшее количество баллов по результатам экспертной оценки. Также Российское общество «Знание» назовет трех ораторов, которые получат больше всего зрительских лайков за самые яркие выступления.

Весной во всех федеральных округах состоятся полуфиналы, а затем в Москве — финальный этап конкурса «Лига Лекторов». По результатам определятся 50 победителей, которые получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

12+

Теги: лекция, ВоГУ, конкурс
Редакция cultinfo.ru по информации организаторов

Новости по теме