Верещагинские дни в Череповце проводятся ежегодно с 1992 года. Основные события проходят с 25 по 27 октября, в дни рождения братьев – художника-баталиста Василия Верещагина и создателя вологодского масла Николая Верещагина. Мероприятия направлены на изучение, популяризацию и продвижение научного и культурного наследия знаменитых череповчан, оставивших значительный след не только в российской, но и в мировой культуре и науке.

По многолетней традиции празднование началось 25 октября с церемонии возложения цветов к памятнику Василию Верещагину, 180-летие со дня рождения которого отмечают в этом году. Почтить память знаменитого земляка собрались первые лица города, сотрудники музеев, преподаватели и студенты ЧГУ.

Масштаб личностей Верещагиных, их достижения, вклад в культуру и науку неизменно вызывают научный интерес историков, культурологов, музейщиков. Поэтому постоянным событием Верещагинских дней являются научные конференции.

Всероссийская научная конференция «В. В. Верещагин: искусство и общество» в этом году проводилась в 30-й раз. В Художественном музее с докладами выступили ученые, преподаватели и музейные работники из Череповца, Вологды, Москвы, Перми, Ростова Великого, Севастополя. Юные череповчане представили свои научные исследования на Малых Верещагинских чтениях.

Вечер 25 октября завершился в Доме-музее Верещагиных музыкально-литературной программой с участием педагогов и студентов Череповецкого областного училища искусств.

Программа Верещагинских дней продолжится 26 октября. Сегодня пройдет финал межрегионального конкурса ораторского искусства среди школьников «Размышления у картины Верещагина». Также состоится творческая встреча с искусствоведом Екатериной Громцевой «Художник о художнике». Мероприятие пройдет в Доме-музее Верещагиных среди экспозиции «Казалось, мир мне будет мал…», посвященной творчеству Василия Верещагина. Начало в 18.30.

27 октября в 12.00 музей приглашает на встречу с почетным гражданином Череповца, историком и краеведом Эльвирой Риммер, которая поделится своими знаниями о семье Верещагиных, полученными в ходе многолетней научной работы в архивах и музейных фондах.

Завершатся Верещагинские дни финалом Всероссийской олимпиады по истории изобразительного искусства «Василий Васильевич Верещагин в мире искусства».

В этом году мероприятия, посвященные 180-летию со дня рождения Василия Верещагина, продолжаются в Череповце уже нескольких месяцев – с августа по ноябрь. Состоялся пленэр с преподавателями Академии художеств, фестиваль уличного искусства, пятичасовой телемарафон, открылась новая экспозиция в Доме-музее Верещагиных и выставка подлинных картин знаменитого живописца из собраний лучших музеев страны.

Фото Череповецкого музейного объединения

Теги: Василий Верещагин, Николай Верещагин, Верещагинские дни, Череповец, ЧерМО
Редакция cultinfo

Новости по теме