В понедельник, 27 октября 2014 года, в Тотьму вновь приезжают гости из-за океана. Город посетят представители племени Coast Miwok – соседей североамериканских Кашайя, гостивших в «городе русских Колумбов» два года назад и подписавших с тотьмичами декларацию о дружбе.

Визит будет однодневным, но насыщенным. Гости во главе со смотрителем национального парка Форт-Росс Робин Джой посетят музейно-выставочный центр «На Большой Садовой», познакомятся с русскими традициями, научатся делать тотемские сувениры, угостятся морошковым вареньем в интерактивном центре народной культуры «Морошка».

В доме-музее И. А. Кускова состоится уже вторая в этом году «Американская гостиная», в которой гостей поприветствуют первые лица района: Глава Сергей Селянин, председатель муниципального собрания Валентин Новосёлов, начальник отдела межрегиональных связей и туризма Наталия Трофимова, директор ТМО Алексей Новосёлов. На эту встречу смогут прийти все желающие тотьмичи.

Также для представителей племени состоятся экскурсии по городу и в Спасо-Суморин монастырь к могиле И. А. Кускова, память которого чтят и североамериканские индейцы: Иван Кусков всегда по-доброму относился к местным племенам и укрывал представителей коренных народов Калифорнии от воинственно настроенных испанцев.

Информация Тотемского музейного объединения

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области