«Комедией в стиле танго» по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» встретил новый 174-й творческий сезон Вологодский драматический театр.

Танцы, интриги, чувства и деньги – Островский актуален во все времена, и режиссер Владимир Гранов доказывает это вологодской премьерой. Спектакль готовился в двух составах, и в нем занята практически вся труппа.

История молодого человека, расчетливого и готового на все ради карьеры и обеспеченного будущего, написана Островским более 150 лет назад, но и в современном обществе можно встретить подобного Глумова. Он умен и знает психологию людей, именно поэтому умело оборачивает в свою пользу практически любую ситуацию. Иногда кажется, что этот эгоистичный франт настолько непробиваем на чувства, что становится его немного жаль: для него все вокруг – расчетные единицы, с помощью которых он просто идет к цели: здесь отдал рубль, там – два, здесь наградил лестью, там – признался в любви. Даже родная маменька для него только способ втереться к кому-то в доверие. У него и фамилия говорящая – глумится над всеми в своем дневнике, откровенно доверяя ему все свои тайны. Казалось бы, все шито-крыто и идет удачно, но иногда его величество случай решает все.

Роль Глумова режиссер отдал двум молодым актерам – Александру Андрееву и Ивану Бобровникову, для которых она стала дебютной как в Вологде, так и на большой сцене в целом. Оба молодых человека – выпускники театральных вузов, влившиеся в труппу в этом сезоне.

Спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» – третья постановка в текущем репертуаре Вологодской драмы по пьесам Островского и третья премьера режиссера Владимира Гранова. В этот раз на сцене звучит танго и герои этой истории кружат в ритме страстного танца.

«Мы неслучайно взяли для этой истории музыку танго, она очень эмоциональная, характерная, в ней много разных нюансов, – поделился режиссер. – Сам танец танго – это особый язык общения между мужчиной и женщиной. Мы постарались каждому персонажу подобрать свою мелодию, чтобы раскрыть его характер, подчеркнуть выразительность, показать мысли и образ жизни. Мне кажется, это у нас получилось, и в спектакле музыка – не просто фон, а действующее лицо, она идет в тандеме с персонажами. У каждого в душе звучит свое танго: у Глумова одно, а Мамаева – другое, у Городулина – третье, у Машеньки с ее тетушкой – четвертое, “Брызги шампанcкого”и т.д.».

Премьера сезона состоялась 1 и 2 октября, спектакль сыграли оба состава артистов. Следующий показ будет уже 4 ноября.

В этом месяце зрители драмтеатра увидят еще одну премьеру – постановку по повести писателя Василия Белова «Привычное дело». Спектакль представят 23 октября к 90-летию со дня рождения Василия Ивановича.



Теги: спектакль, Вологда, драмтеатр, Гранов, Островский, премьера, театр
Ирина Сорокина

Новости по теме