Центральная городская библиотека им. В. В. Верещагина запускает новый литературный проект «Наследники русского лада», благодаря чему в Череповце состоятся творческие встречи с современными авторами из Вологодской, Архангельской и Ярославской областей. Автором творческой инициативы стал череповецкий поэт Павел Широглазов, сам проект будет организован при поддержке Союза писателей России.

«Русский Север – это истоки народной культуры и лучшие традиции классической литературы, которые сегодня сохраняют современные авторы, – отметил Павел Широглазов. – В нашем регионе столько культовых для литературы имен: Василий Белов, Николай Рубцов, Варлам Шаламов, Николай Клюев, Виктор Коротаев, Ольга Фокина, Александр Романов, Александр Башлачев и многие другие. И сегодня у нас есть талантливые писатели и поэты, которые продолжают их дело. Задача нашего проекта – объединить и поддержать их, представить читателям, особенно молодежи. В каком-то смысле мы этими встречами будем воссоздавать по кирпичику литературную карту современной России. Мы покажем, что литература Русского Севера сегодня развивается и в тоже время остается самобытной».

Участниками мероприятий станут известные поэты и писатели, работающие в русле русской классической литературы и представляющие собой определенную творческую величину регионального и общероссийского масштаба. На встречах они расскажут о себе и своем творческом пути, прочитают свои проведения, ответят на вопросы читателей, раздадут автографы.

Встречи проекта «Наследники русского лада» планируется проводить 1-2 раза в месяц на площадке Центральной городской библиотеки им. В. В. Верещагина. Стартуют мероприятия знакомством с вологодскими авторами. 26 октября в Череповец приедет Наталья Мелехина, вологодский прозаик, журналист, лауреат литературных конкурсов. Как отмечают организаторы, несмотря на известность Натальи в Вологде и в России, это ее первая творческая встреча с читателями в Череповце. Начало в 18:00 (Череповец, бульвар Доменщиков, д. 32, 2 этаж, конференц-зал).

9 ноября череповчане смогут пообщаться с вологодским поэтом Аллой Касецкой. Начало в 18:00.

19 ноября в 15:00 запланирована встреча с автором из Великого Устюга Антонидой Смолиной, а 10 декабря в 15:00 свои стихи в Череповце прочитает из Шексны Николай Дегтерев.

В начале следующего года о своем творчестве расскажет еще один гость из Вологды – Анатолий Ехалов. Затем начнутся встречи писателями из Ярославской области, среди них – прозаик Илья Карамышев, рыбинские поэты Сергей Хомутов и Александр Рыжков.

«В первую очередь проект рассчитан на молодежную аудиторию, поэтому будем приглашать студентов-филологов ЧГУ, старшеклассников, но прийти на наши мероприятия могут все желающие. Вход на все встречи свободный», – отметил Павел Широглазов.

Телефон библиотеки: 8 (8202) 50-16-13, 57-35-95.

12+

Теги: литература, широглазов павел, мелёхина наталья, Череповец, библиотека Верещагина, литературный вечер, литературный проект
Ирина Сорокина

Новости по теме