В Пошехонском краеведческом музее открылась выставка Музея бочки Кирилловского района 0+. Вологодская делегация посетила Ярославскую область в рамках фестиваля народных традиций «Пошехонская старина».

Первый в России Музей бочки открылся в мае в Кирилловском районе. Новый объект расположен в историко-этнографическом комплексе «Застава князей Белозерских» на причале Кузино. В музее помимо бочек представлены и другие бондарные изделия – кадушки, ушата, квашни, квасники, подойник и др. Экспозицию дополняют сувенирные изделия, значки, открытки, картины на винодельческую тематику.

В Пошехонье гости из Вологодской области привезли около 140 экспонатов, в том числе 80 изделий проекта «Русский Север расписной». Это бочонки и ушаты, украшенные традиционными северными росписями. Проект затрагивает несколько видов ремесел: бондарное производство, токарное дело и роспись по дереву. Партнером музея выступила фирма «Надежда», которая выпустила 130 заготовок – по 13 изделий на 10 видов росписи. Расписывают их вологодские мастера и представители других регионов. В коллекции музея уже представлены бочата с уфтюжской, коробеечной, мезенской, верховажской, гаютинской росписями, а также с шекснинской золоченкой и великоустюгским узорочьем. Кстати, гаютинскую роспись на один из комплектов нанесла пошехонская художница Светлана Смирнова.

«Роспись по дереву первоначально была мужским занятием, но позже вызвала интерес у женщин. Именно они разнообразили орнаменты и внесли локальную идентичность, – рассказал Александр Хохлов, создатель Музея бочки. –  На территории Русского Севера отмечено не менее 20 видов росписей. Их изучают мастера и специалисты в области традиционной народной культуры. Они сохраняют и передают наши традиции. Росписи интересны обычным людям – они с удовольствием посещают мастер-классы и приходят в музей». 

Выставка в Пошехонском музее интерактивна – здесь можно потрудиться и собрать бочку. Свои впечатления об этом посетители уже оставляют в группе музея. Жители Пошехонья и гости города также услышат увлекательные истории о бочках и узнают о предметах быта, которые уже не используются. Посетить выставку можно до конца месяца (Ярославская область, Пошехонье, ул. Любимская, д. 20А).

Фестиваль народных традиций «Пошехонская старина» проходил 4-5 ноября. Помимо Музея бочки, в нем приняли участие мастера и выпускницы студии «Вологодские росписи», а также студенты ЧГУ, которые проводили экскурсии и знакомили посетителей с кирилловским музеем.

В декабре передвижная экспозиция Музея бочки будет работать в Грязовце. 0+

Теги: музей бочки, Вологодские росписи
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме