Межрайонный семинар «Вологодские народные художественные росписи, промыслы, ремесла» и открытие выставки «Русский Север расписной» состоятся в Грязовце 8 декабря.

Организатором мероприятий выступил Грязовецкий музей истории и народной культуры. «В Год культурного наследия народов России мы хотим обратить внимание на одно из направлений народного искусства края – грязовецкую роспись – и на северные росписи в целом», – отмечают музейщики.

Заслуженный работник культуры РФ Ангелина Глебова расскажет о грязовецкой росписи из собрания вологодских музеев. Также на семинаре обсудят вопросы сохранения росписей, знакомства с ними подрастающего поколения, популяризации росписей. В рамках семинара пройдет мастер класс, подведут итоги конкурса «Грязовецкие завитки».

Мероприятие начнется в 13:00 в Грязовецком музее. Его участниками станут представители вологодских музеев, педагоги общеобразовательных учреждений города и района, педагоги дополнительного образования, студенты Губернаторского колледжа народных промыслов и Череповецкого государственного университета, участницы студии «Вологодские росписи».

В 15:10 в музее состоится открытие передвижной экспозиции кирилловского Музея бочки. Выставка «Русский Север расписной» – это бочонки и ушаты, украшенные традиционными северными росписями. Проект объединяет несколько видов ремесел: бондарное производство, токарное дело и роспись по дереву. Партнером музея выступает фирма «Надежда», которая выпустила 130 заготовок – по 13 изделий на 10 видов росписи. Расписывают их вологодские мастера и представители других регионов. В коллекции музея уже представлены бочата с уфтюжской, коробеечной, мезенской, верховажской, гаютинской росписями, а также с шекснинской золоченкой и великоустюгским узорочьем. Совсем скоро проект дополнят изделия с глубоковской росписью – ее нанесла мастер народных художественных промыслов Вологодской области Наталья Шильниковская. Изделия сейчас ждут лакировки в фирме «Надежда». Студенты Череповецкого госуниверситета по специальности «Туризм» разработали тексты для экскурсий по экспозиции.

Мероприятия проводятся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

0+


Теги: музей бочки, Грязовецкий музей истории и народной культуры
Редакция cultinfo, фото Музея бочки

Новости по теме