Очередная встреча проекта «Усадебные истории» состоится 15 декабря в зале №12 Вологодской областной научной библиотеки. Начало в 16:00 (ул. М. Ульяновой, 1). Вход свободный.
Гостем новой встречи станет Ольга Наумова – историк, архивист, заслуженный работник культуры РФ. Тема ее выступления – «Вологодские дворяне Межаковы и Николай Яковлевич Данилевский».
Жизнь Николая Яковлевича неразрывно связана с Вологдой, сюда он был сослан в 1850 году по делу петрашевцев и прожил здесь до 1853 года. За этот короткий срок успел внести существенный вклад в вологодское краеведение, публикуя статьи в газете «Вологодские губернские ведомости».
В ходе мероприятия разговор пойдет о многолетней дружбе Данилевского с вологодским помещиком владельцем усадьбы Никольское – Александром Павловичем Межаковым, о чем свидетельствуют письма и другие источники, хранящиеся в Государственном архиве Вологодской области. Письма – это живой и яркий источник, открывающий для нас Н. Я. Данилевского не только как ученого, но как человека, гражданина, друга.
Присутствующие смогут ознакомиться с прижизненными изданиями и публикациями ученого, увидеть уникальные фотографии, сохранившиеся в личном архиве его правнучки – Ольги Николаевны Данилевской.
Встреча пройдет в зале, где представлена книжная выставка «Николай Данилевский. Русский путь», посвященная 200-летию со дня рождения ученого.
«Усадебные истории» – совместный просветительский проект о вологодских дворянских усадьбах, который организовали областная универсальная научная библиотека и культурно-просветительский и духовный центр «Усадьбы Вологодчины» (филиал АУК ВО «Вологдареставрация»).
Возрастные ограничения: 12+
Теги: ВОУНБ, николай данилевский