Вторая в Вологде и шестая в регионе модельная библиотека открылась сегодня. Модернизация городской библиотеки № 8 на ул. Трактористов, 5 проводилась в рамках национального проекта «Культура».

На создание модельной библиотеки было выделено почти 11,5 млн рублей – 5 млн из федерального бюджета и около 6,5 млн – из муниципального. Фонд библиотеки пополнили 986 книг, которые были приобретены на средства федеральной субсидии.

«Модернизация библиотек – важный раздел национального проекта «Культура». Сейчас библиотеки «вырастают» из привычного формата и становятся полноценными культурными центрами, где проводятся конференции, встречи, презентации. Поэтому и был создан модельный стандарт библиотек с оснащением по последнему слову техники: книгохранилище и читальный зал трансформируются в уютное арт-пространство с коворкинг-зоной для работы, общения и обучения. В модельных библиотеках посетители участвуют в мастер-классах, играют в театре, выходят в виртуальную реальность и не только», – отметил начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Каждая модельная библиотека выбирает себе концепцию, которой будет подчинено и внешнее оформление, и будущая работа учреждения. Например, первая модельная библиотека, появившаяся в Вологде на улице Пролетарской, рядом с оживленной веткой железной дороги, получила название «Книжный экспресс».

Название новой модельной библиотеки на Трактористов – «ЛиС» – расшифровывается как «Литература и семья». Всех посетителей ждут уютные зоны для чтения, современный медиазал для работы и, конечно, новые книги. Символ библиотеки – озорной Лисенок, и внутренние помещения библиотеки позиционируются как его дом – с множеством комнат, переходов и тайных уголков. В «лисьей норе» оборудовано удобное пространство для маленьких читателей, где они могут посидеть за интерактивным столом, поиграть в настольные игры, пораскрашивать. Сама атмосфера здесь располагает к чтению, на стеллажах представлены книги в ярких обложках – в формате 3D, издания-панорамы и произведения любимых детских авторов. Необычная система стеллажей хранит и книги для подростков, которые могут «затеряться» в ней и подобрать себе детективы, фантастику или романы о первой любви.

В медиазале под чутким руководством Киберлиса можно освоить азы компьютерной грамотности в рамках проекта «Цифровой гражданин». Здесь же можно подготовить презентацию для своего проекта и «поюзать» многофункциональную цифровую панель. Кстати, от детского абонемента, расположенного по соседству, медиазал отгораживается раздвижной дверью, так что ничто не будет мешать работе серьезных увлеченных людей.

В «книжной роще» – на взрослом абонементе – читатели старшего возраста найдут для себя много интересного: от впечатляющей коллекции классики до современной литературы. Сейчас там работает книжная выставка авторов-юбиляров этого года: Ольги Фокиной, Василия Белова, Сергея Викулова. В этом зале можно удобно расположиться на креслах и поработать на ноутбуках, которые в полном распоряжении читателей.

Еще одно пространство – самое солнечное в библиотеке – с панорамными окнами и ярко-желтой мебелью. Где, если не в уголке «лесного шатра», уединиться с интересной книгой?

Помимо непосредственно чтения, вологжане смогут осваивать в библиотеке на Трактористов прикладное творчество, здесь будет работать нетворкинг-клуб для встреч по интересам. На базе библиотеки откроется театральная студия «Дебют» для детей от 6 лет, планируется к созданию семейный театр. Для творческих экспериментов, постановок и выступлений в библиотеке есть актовый зал со сценой.

Прежде чем прийти в библиотеку нового поколения и пропасть в книжной реальности, советуем прогуляться по всем ее отремонтированным помещениям. От самого входа в здание вас будут сопровождать забавные лисята – нарисованные, вырезанные из дерева, игрушечные. Отыскать их всех – это тот еще квест! Дизайнерские светильники-«белочки», лампа в виде большого гнезда, люстра в форме еловой шишки непременно порадуют посетителей. А эффектные принтованные обои, красивая мебель и стильные интерьерные решения только приумножат общее впечатление – «по-быстрому взять книги и уйти» точно не захочется.

«Наша обновленная библиотека ставит перед собой задачу стать местом притяжения для вологжан разных возрастов. Дизайн учреждения и его новые проекты разрабатывались по результатам опроса читателей. Все программы и мероприятия направлены на объединение поколений, творческое и духовное развитие семей. Сегодня библиотека предстала перед посетителями в совершенно ином образе, нежели полгода назад, до начала ремонта. Сейчас это современное, функциональное пространство для читателей, в котором предусмотрен открытый доступ к фонду библиотеки и организация удаленного доступа к ее ресурсам. Это уютное место для свободного общения, где можно поучаствовать в дискуссионных клубах, мастер-классах, лекториях. Очень важно, что библиотека доступна для всех категорий маломобильных групп населения», – поделилась заведующая городской библиотекой № 8 Наталья Ивойловская, получившая в этом году звание «Лучший библиотекарь Вологодской области».

1 октября в обновленной библиотеке посетителей уже ждут первые мероприятия: игровая программа на детском абонементе «В лисьей норе», интерактивная игра в медиазале «Моя Вологодчина», экспромт-театр в актовом зале, мастер-класс в медиазале «Магнитный лис, «Дюня» – спектакль театра «Под абажуром».

Вместе с открывшейся обновленной библиотекой на Трактористов в Вологде сейчас в регионе работают уже шесть модельных библиотек, созданных по нацпроекту «Культура». Помимо двух вологодских библиотек, это районная детская библиотека в Соколе, библиотека имени Николая Рубцова в Тотьме, библиотека в поселке Майский в Вологодском округе и детская библиотека №13 в Череповце, открывшаяся в начале нынешнего сентября.

Теги: модельная библиотека, нацпроект культура
Кристина Страмова

Новости по теме