Деревянное кружево, медитация за коклюшками, джазовый вечер в Доме Корбакова, старорусская вечеринка в «Семёнково» – и всё это у нас, в Вологде! О самых интересных исторических легендах, главных достопримечательностях, радушных вологжанах и талантливых мастерах рассказывает программа «Один день в городе».

Съемочная группа телеканала «Моя Планета» посетила Вологду в конце ноября. Несмотря на то, что съемки заняли три дня, актриса Зоя Бербер старается убедить потенциальных путешественников, что всего за день можно понять суть города, побывав в его самых интересных и необычных местах. Получилось ли у нее – смотрите в вологодском выпуске программы.

«Вологда – кружевная столица России. Ажурные узоры здесь повсюду – и на тканях, и на фасадах домов. Пожалуй, самое лучшее, что можно и нужно делать в Вологде, – это просто гулять и рассматривать все вокруг», – отмечает Зоя Бербер. К слову, по Вологде гости не только гуляли, но и зашли в Музей кружева, Центр народных промыслов и ремесел «Резной палисад», Дом Корбакова, «дом с лилиями», побывали на колокольне Вологодского кремля и в архитектурно-этнографическом музее «Семенково».

А еще ведущая посетила местную кулинарную студию и приготовила…пасту. Почему выбор пал на итальянское блюдо, а не на исконно вологодские рогульки, например? Объяснение этому простое – кулинарный мастер-класс проводил итальянец Антонио Рицци, который уже десять лет живет в Вологде и чувствует здесь себя на своем месте.

Особенный русский колорит деревенской глубинки актриса почувствовала в музее «Семенково»: «Вечеринка ни о чем, если там нет гармони и парней. Нам повезло – они даже драку устроили!». Гостей встречали участники фольклорно-этнографического театра – песни пели, пряли, парней поджидали... Ребята гурьбой в избу набились, силой своей молодецкой хвалились, девушкам «сладкое» дарили да всякие разные речи говорили. Под задорные наигрыши гармони плясали, частушками друг друга забавляли.

…Зимний солнечный день, заснеженные просторы, захватывающие своей красотой панорамные виды любимого города с высоты птичьего полета – даже ради этого стоит посмотреть вологодский выпуск программы «Один день в городе». И оканье наше знаменитое тоже услышите.

6+

Теги: один день в городе
Кристина Страмова