В конце прошлого года на Вологодчине гостила Сесиль Плеже – француженка, влюбленная в Россию. Актриса и танцовщица, Сесиль уже несколько лет живет в Москве и искренне стремится понять русскую душу, поэтому путешествует и в юмористической форме развенчивает мифы о нашей стране. Любовь к России и ее культуре она передает с помощью передачи «Сесиль в стране чудес», которая выходит на телеканале «Моя планета». Результатом зимнего путешествия француженки в наших краях стал 44-минутный фильм.(12+)
Стоит отметить, что Сесиль Плеже уже была в Вологде и Кириллове пять лет назад – и тоже со съемками телепрограммы. Недаром говорят, что к нам на Вологодчину тянет! В этот раз она посетила Великий Устюг, Сизьму и Вологду. Заглянула в гости к Деду Морозу, зашла на почту сказочного волшебника и в Музей новогодней игрушки. В Сизьме путешественница побывала в храме Николая Чудотворца и Центре традиционной народной культуры, а в Вологде устроила «стендап на жигулях» на Кремлевской площади, восхитилась самой большой «Снежинкой» в Музее кружева, встретилась с художником по кружеву Евгенией Марочко и архитектором, основателем Школы римской мозаики и фрески Сашей Асафовым.
Путешественница создала мозаичный подсвечник, провела «жир-тест» вологодского масла, продегустировала сиземские пироги и дроженик, отправила письмо родным с Вотчины Деда Мороза и, конечно, загадала желание. В заключение программы Сесиль Плеже отметила: «Вологда хоть и столица русской зимы, а сердце моё тает – благодаря людям, которые здесь живут» и умчала в снежную даль на русской тройке.
12+
Теги: сесиль плеже