В Вологодском драматическом театре начались четырехдневные гастроли Государственного академического Малого театра – знаменитого «Малого» под руководством народного артиста России Юрия Соломина.

В нашем городе Малый театр выступает впервые. Это ответный визит коллектива – Вологодский драмтеатр представил в Малом театре в ноябре прошлого года спектакль по повести Василия Белова «Привычное дело». Теперь Малый театр с 11 по 14 апреля представляет вологжанам свои классические постановки.

Открыл гастрольную программу спектакль-долгожитель «Тайны Мадридского двора» (12+), который идет на сцене Малого уже 25 лет.

«Спектакль давно идет у нас в театре, но не теряет своей актуальности и зрительского интереса. Куда бы мы не приезжали с ним, везде нас принимают с огромным удовольствием. На поклонах мы видим восторг в глазах публики и счастливы, что можем дарить такие эмоции, – рассказала исполнительница главной роли, народная артистка России Елена Харитонова. – Это история о противостоянии любви и власти. Когда мы разбирали пьесу с режиссером Владимиром Михайловичем Бейлисом, мы много рассуждали о том, что здесь важнее, и кто из героев что здесь выбирает. И этот выбор – любовь или власть – очень актуален и сегодня. Наша история яркая, остроумная, красочная, с удивительно красивыми декорациями и костюмами, и хоть жанр спектакля и комедия, здесь зритель получает не только позитивные эмоции, но и пищу для ума. Малый академический театр с этим спектаклем объездил множество городов, и вот теперь добрались и к вам в Вологду».

Спектакль «Тайны Мадридского двора» полон тайн и любовных интриг. Главная героиня Маргарита приехала в Мадрид, чтобы вызволить из тюрьмы своего брата – короля Франции Франциска I. Но сделать это непросто, так как жесткий и своенравный король Испании Карл V всеми силами хочет удержать свое превосходство. Маргарите пришлось применить всё свое удивительное очарование, артистизм и женскую хитрость – недаром в нее влюбляется и ее главный противник. У каждого из придворных испанского короля есть своя тайна, но Маргарита с легкостью разгадывает их, и для каждого у нее находится либо очаровательная улыбка, либо весомый аргумент.

Несмотря на трехчасовую продолжительность, спектакль Малого театра с первых минут завладел внимаем зала, заставляя смеяться и сопереживать героям. Дуэт народных артистов России Елены Харитоновой (Маргарита) и Александра Вершинина (Карл V) просто блистал на сцене, а удивительные по красоте и размаху декорации создали подлинную величественную атмосферу Мадридского двора. Артисты за время спектакля продемонстрировали настоящий парад мод – только одна главная героиня успела сменить четыре изысканных наряда. Чтобы показать этот спектакль декорации и костюмы в Вологду привезли на двух больших фургонах, а вместе с актерами приехала команда разных служб театра – всего более 40 человек.

Сегодня будет второй показ спектакля «Тайны Мадридского двора», а уже завтра приедет другая часть труппы Малого театра, чтобы представить вологжанам гоголевскую «Женитьбу» (12+), где на сцену драмтеатра выйдет народная артистка России Ирина Муравьева.


Теги: гастроли, малый театр, спектакль, театр, Москва
Ирина Сорокина

Новости по теме