Все ремонтные работы в Доме-музее Сергея Орлова в Белозерске на сегодняшний день завершены.

Ситуация с музеем поэта-фронтовика Орлова оставалась напряженной весь 2022 год, поскольку начатые в 2021 году ремонтные работы были приостановлены из-за недобросовестности подрядчика.

Напомним, что средства на проведение капитального ремонта дома-музея были выделены в 2021 году по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова. Здание постройки 1874 года остро нуждалось в обновлении. Отремонтировать его должны были к 100-летию со дня рождения Сергея Орлова, которое отмечалось в августе 2021 года. Работы стартовали весной 2021-го, но позже фирма-подрядчик затянула сроки исполнения контракта. В итоге контракт был расторгнут, а здание «законсервировано» силами сотрудников музея.

Для возобновления ремонта потребовалась разработка новой проектной документации на оставшиеся виды работ. В мае 2022 года документация получила положительное заключение госэкспертизы. Стоимость работ по завершению капитального ремонта составила 5,5 млн рублей. Средства на продолжение капитального ремонта здания музея предусмотрели в областном бюджете на 2023 год в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры, туризма и архивного дела Вологодской области на 2021-2025 годы». Губернатор поручил сдать объект к маю 2023 года.

В начале февраля был определен новый подрядчик, имеющий опыт капитальных ремонтов на социальных объектах Вологодской области и положительные характеристики по результатам произведённых ремонтов. В короткий срок удалось завершить недоделки: отремонтировать крышу, восстановить крыльца главного входа и эвакуационного выхода, обшить досками каркасные стены, покрасить фасады, установить окна, подоконники, откосы и двери, произвести внутреннюю отделку помещений, установить охранно-пожарную сигнализацию и видеонаблюдение.

Теперь работники Белозерского областного краеведческого музея, отделом которого является Дом-музей поэта-фронтовика, лауреата Государственной премии им. М. Горького Сергея Орлова, приступили к обустройству новых экспозиций. Открытие обновленного музея планируется на начало мая.

Теги: Белозерск, Сергей Орлов, дом-музей Сергея Орлова, ремонт
Редакция cultinfo

Новости по теме