Царские врата и две привратные иконы стали частью нового иконостаса в Покровском храме, который расположен на берегу реки Нижняя Чужбойка на погосте села Борисово-Судское Бабаевского округа.

В этом году церкви исполняется 200 лет. Рядом с ней похоронены владельцы усадьбы Хвалевское – дворяне Качаловы и Долгово-Сабуровы. Реставрационные работы на храме стартовали в 2009 году одновременно с началом восстановления господского особняка на средства семьи Войцеховских-Качаловых – потомков строителей усадьбы. С 2010 года в храме регулярно проходят службы.

К 200-летию Покровской церкви идет воссоздание четырехъярусного иконостаса на основе исторических аналогов и оставшихся фрагментов на стенах. Деревянный каркас сделан попечением семьи Войцеховских-Качаловых. На средства потомков строителей усадьбы и на пожертвования неравнодушных установлены царские врата и две привратные иконы – Спаса Нерукотворного и Пресвятой Богородицы. Образы написаны в иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

В настоящее время ведется сбор пожертвований на изготовление остальных икон для иконостаса (реквизиты можно найти в группе). Работы планируется разделить на этапы, и следующий шаг – это изготовление оставшихся образов нижнего ряда.

Теги: Хвалевское, Бабаевский район, иконостас
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме