Театр Деда Мороза для детей и молодежи из Великого Устюга впервые стал участником проекта «Театры – детям» федеральной программы по поддержке театров малых городов России «Культура малой Родины».

В рамках программы театр получил 5,7 млн рублей на поддержку творческой деятельности – постановку спектаклей – а также на техническое оснащение. Звуковое оборудование уже приобретено. По световому оборудованию заключены соглашения, поставка ожидается в ближайшее время.

«Театр Деда Мороза» создан в 2020 году на базе драматического коллектива «Юность» при поддержке Администрации Великоустюгского округа. Основная концепция была определена творческой командой Великоустюгского культурно-досугового центра: театр Деда Мороза должен был гармонично объединить и представить великую историю города, сказочную составляющую туристического бренда и классические постановки.

Опираясь на опыт, творческое мастерство, используя в работе новые методы и инструменты, команде удалось с первых шагов создать современный, яркий проект. При разработке мероприятий коллектив Театра Деда Мороза учитывает тренды и новинки создания шоу-программ, активно использует новые технологии, применяет новые знания. Для постановок и программ театр использует как классический, так и современный материал, в собственных разработках – исключительно авторский (сценарии, стихи, проза, музыкальное сопровождение). Артисты самостоятельно озвучивают и записывают музыкальные партии в студии.

В 2022 году в должность главного режиссера «Театра Деда Мороза» вступил Алексей Луценко, имеющий опыт режиссерской работы в Костромском камерном театре драмы, Академическом русском театре драмы имени Георгия Константинова, Горномарийском, Волжском и Орском драмтеатрах.

В 2023 году Театр Деда Мороза получил статус муниципального бюджетного учреждения культуры. На службу в театр поступили профессиональные актеры из Димитровграда, Хабаровска, Ярославля, Санкт-Петербурга, а также хореограф и администратор. Также при Театре работает студия актерского мастерства.

В сентябре 2023 года состоялась премьера сказки «Морозко», которая стала визитной карточкой молодого коллектива.

Театр Деда Мороза для детей и молодежи живёт яркой, насыщенной жизнью, готовит и выпускает новые спектакли, активно гастролирует по городам России. Сейчас идет работа над двумя новыми спектаклями: по произведению Вячеслава Водяного «Ветер в усах» и по сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек», финансирование на которые театр получил в рамках федеральной субсидии «Театры – детям». Премьера спектакля «Ветер в усах» состоится 30 апреля.

Для справки

Совместный проект «Единой России» и Министерства культуры Российской Федерации «Культура малой Родины» реализуется в Вологодской области с 2017 года. Профессиональные театры региона активно участвуют в реализации этого проекта. Всего за время участия в программе государственными и муниципальными театрами области было создано 12 новых постановок, в том числе два спектакля в череповецком Театре для детей и молодежи, который принимает участие в программе с 2022 года. В 2023 году здесь была поставлена «Сказка о царе Салтане», в Вологодском областном театре юного зрителя - постановка «ОнегиN», а в Вологодском областном театре кукол «Теремок» – «Царь Максимилиан» и «Руслан и Людмила». Направление «Театры – детям»  позволяет обеспечивать всестороннюю помощь в развитии российских театров, а также повышает популярность театров среди детей и молодежи.

Теги: Великий Устюг, театр
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме