Музей-квартира В. И. Белова приглашает на встречу с членом Союза писателей России, историком литературы Леонидом Вересовым. Темой мероприятия станет история издания одной из самых известных книг Василия Белова для детей «Катюшин дождик».

В 2024 году цикл рассказов Василия Белова «Катюшин дождик» отмечает юбилей со дня своей первой публикации. Рассказы из этого цикла были написаны в 1964-1966 годах и публиковались по отдельности: «Катюшин дождик», «Как воробья ворона обидела» («Вологодский комсомолец», 1964); «Радуга: рассказ для ребят» (газета «Сельская жизнь», 1964); «Родничок» (Родничок: Стихи, сказки, рассказы, загадки. – Архангельск: Северо-западное книжное издательство, 1966). Первая публикация рассказов как единого цикла состоялась в 1969 году в Воронеже в Центрально-Черноземном книжном издательстве.

Ольга Сергеевна, супруга Василия Белова, рассказывала: «Детские произведения Василия Ивановича родились из его жизненных наблюдений. Каждое лето в Тимонихе собирались дети и внуки Анфисы Ивановны, бабушка их очень любила. Василий Иванович, конечно, видел эти отношения и потом отразил их в рассказах цикла "Катюшин дождик"».

В героях рассказов юные читатели узнавали себя и с удовольствием читали истории из мира деревни. Книга настолько полюбилась детям, что цикл переиздавался несколько раз – в 1972, 1974 и 1984 годах, позднее выходил в составе сборников. Иллюстрации к разным изданиям готовили известные художники, среди которых – Бронислав Шабаев, Петр Багин, Анатолий Слепков. Издательскую судьбу книги «Катюшин дождик» Василия Белова исследовал краевед, историк литературы Леонид Вересов. Результатами своей работы Леонид Николаевич поделится на встрече в Музее-квартире В. И. Белова.


Леонид Николаевич расскажет об итогах своего исследования, архивных письмах, в которых обсуждались не только вопросы тиража издания, но и работа художника. В выявленных краеведом документах также раскрываются отношения писателя В. И. Белова с архангельским издательством и в целом книгоиздательская политика того времени в отношении детской литературы.

Встреча с членом Союза писателей России, историком литературы Леонидом Вересовым состоится 20 апреля в 16:00. Мероприятие пройдет в музее в рамках работы выставки «Мир детских книг Василия Белова: от рукописи до читателя».

Вход свободный.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4.

Справки по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

12+

Теги: музей-квартира Василия Белова, Леонид Вересов
Музей-квартира Василия Белова – филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Новости по теме