Открытие выставки цифровой графики вологодского архитектора Павла Дикова состоится завтра, 18 июля, в 18:00.

Экспозиция открывает культурную программу фестиваля «Дерево в архитектуре», основные события которого пройдут 25-27 июля.

Центральным произведением на выставке станет реконструкция дома Сутягина, известного как деревянный небоскреб. Фантастическое 13-этажное строение было возведено в Соломбале, на севере Архангельска, в 90-е годы и считалось самым высоким деревянным зданием в стране. Бизнесмен-строитель Николай Сутягин планировал сделать необычную гостиницу для туристов. Однако в 2008 году дом был частично снесен по решению суда как незаконное строение. В 2012 году оставшуюся его часть уничтожил пожар.

Павел Диков родом из Каргополя и с детства слышал о деревянном небоскребе, а после окончания инженерно-строительного института Вологодского госуниверситета смог «воскресить» дом в виртуальном пространстве.

«Я «строил» его, как и Николай Сутягин, по досочке. Только виртуальной. Разбирал и снова собирал. Образцом стали фотографии, которые удалось найти в интернете. Было непросто: сначала требовалось уловить пропорции и разметить основные элементы, потом пошла детализация и много рутины, так как я еще попытался воссоздать внутренние конструкции. На всю работу ушло два месяца», – рассказывал молодой архитектор в интервью «Российской газете».

Проект Павла Дикова вошел в число финалистов архитектурного конкурса The One Drawing Challenge, проходившего в Нью-Йорке. Еще одна его работа – визуализация ветряной мельницы из вологодского музея «Семенково» – была удостоена дипломов всероссийского конкурса цифровой архитектурной графики ArchiDigitalArts в номинациях «Проект» и «Архитектурная фантазия».

В галерее «Красный мост» будет представлена и авторская серия архитектурных моделей, выполненных в стилистике дома Сутягина.

Открытие выставки «Деревянный небоскреб» пройдет 18 июля по адресу: Вологда, ул. Набережная 6-й Армии, 143. Купить билет можно онлайн, в том числе по Пушкинской карте.

6+
Теги: Красный мост, дерево в архитектуре, выставка, архитектура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме