Сегодня принимает поздравления с юбилеем Ольга Белова – супруга, добрый друг и верный помощник нашего знаменитого писателя-земляка Василия Ивановича Белова.

Вместе они прожили 54 года, и с первых дней знакомства их объединяла любовь к литературе и русскому слову. Ольга Сергеевна была не просто хозяйкой дома, но еще и критиком, редактором, первым читателем новых произведений мужа и его чутким собеседником.

«За ним я жила как за каменной стеной: и оберегал меня, и заботился, хотя и рычал, и ссоры были, естественно, как в любой семье – он был человек горячий, экспрессивный, а я тихая, но упрямая», – вспоминала Ольга Сергеевна. В 1972 году в семье Беловых родилась дочь Аня – любимый и долгожданный ребенок.

Ольга Белова окончила Вологодский педагогический институт и с увлечением приступила к работе. Пять лет в деревенской, а затем 27 лет в престижной городской школе №2 в Вологде она трудилась учителем, ведя с учениками серьезные разговоры о классических произведениях русской литературы. «Я любила свою профессию. Учитель литературы как режиссер, каждый раз надо давать материал по-новому, преподносить необычно», – рассказывала она.

После ухода Василия Ивановича Ольга Сергеевна ведет большую работу по сохранению памяти о своем знаменитом супруге. Во многом благодаря ей возник и существует Музей-квартира В.И. Белова. Именно она в день открытия обновленного пространства провела экскурсию для первых посетителей – российских литературных деятелей, представителей Министерства культуры, руководства Вологодской области. Без ее участия была бы невозможна установка памятника писателю возле областной библиотеки. Каждый год Ольга Сергеевна приезжает в Вологду на Всероссийские Беловские чтения – присутствует на встречах в качестве почетного гостя, с большим вниманием следит за исследованиями творчества мужа и всегда рада поделиться своими суждениями.

Поздравляем Ольгу Сергеевну и желаем ей крепкого здоровья, счастья и благополучия.

На сайте cultinfo.ru есть несколько материалов, посвященных Ольге Сергеевне:

«Про мою жизнь с Василием Иванычем очень точно сказала Злата Константиновна Яшина: будет трудно, но интересно» (творческая встреча в Музее-квартире Василия Белова)

Ольга Сергеевна Белова – о наставничестве, любимых учениках и Константине Батюшкове

Фотопроект «Беловский октябрь»: семейная жизнь Василия Белова

Теги: Ольга Белова, музей-квартира Василия Белова, Василий Белов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме