В главном здании Вологодской областной картинной галереи 24 октября откроется выставка «Благодарность – дарителям», где представят произведения, поступившие в учреждение за последние 10 лет.
Начиная с 2000-х годов, каждая персональная выставка в галерее заканчивается непременной передачей в ее собрание собственных работ художников. Особенно ценны поступления от членов Российской академии художеств, начиная с ее президента, Зураба Церетели (1934-2025). Среди художников, передавших свои произведения в последние годы, – Нателла Тоидзе, Александр Ситников и Ольга Булгакова, Дмитрий Санжиев, Евгений Ромашко, Мария Переяславец и Наталья Нестерова, Игорь Орлов и Михаил Верхоланцев, Анатолий Любавин, Иван Лубенников и Сергей Андрияка. Это ведущие живописцы, графики и мастера монументального искусства. Среди них и вологодские авторы – Джанна Тутунджан (1931-2011) и Владимир Корбаков (1922-2013), Валерий Страхов и Николай Мишуста.
Все чаще обращаются в галерею жители города, неравнодушные к вопросам сохранения памятников изобразительного искусства, и приносят принадлежащие им произведения вологодских авторов разных лет. Активно музей сотрудничает и с родственниками ушедших из жизни мастеров, которые охотно откликаются на просьбы пополнить собрание галереи работами, оставшимися в их семьях.
«Только за последние годы мы обрели творческое наследие двух замечательных вологодских художников и наставников творческой молодежи Алевтины Кротовой и Николая Воздвиженского. Живописные полотна, акварели и рисунки передал в дар галерее их сын. Из семей художников Владимира Корбакова, Михаила Копьева, Анатолия Борисова, Владимира Кордюкова, Бронислава Кураго, Сергея Веселова, Алексея Соколова были переданы произведения, которые когда-то принимали участие в областных и персональных выставках наших авторов, известные вологодскому зрителю», – рассказали в картинной галерее.
Значимым для Вологды пополнением стала коллекция из 11 произведений, большая часть которой – современная скульптура Натальи Вяткиной, москвички в настоящем, не разрывающей своих связей с родной землей.
Среди переданных в галерею работ есть целые именные художественные коллекции активно работающих сегодня вологодских авторов. Это дар Евгения Соколова, насчитывающий 60 лирических пейзажей и натюрмортов; подарок Юрия Коробова (41 произведение), среди которых выделяются эмоциональные живописные и графические портреты его коллег-соотечественников и современников. Среди дарителей оказываются жители как столичных городов России, Москвы и Санкт-Петербурга, так и окрестных с Вологодской областью регионов.
Открытие выставки начнется в 18:00, вход по билету (ул. Мира, 34, пятый этаж). Выставка продолжит работу до 7 декабря.
6+
Теги: ВОКГ