Презентация книги «Позывной “Вологда“» состоялась в выставочном центре «Русский дом» на Гражданском форуме, который прошел накануне в областной столице.
Роман-сборник написан Олегом Роем в соавторстве с 19 вологодскими литераторами, которые прошли конкурсный отбор. Каждый внёс в общую историю свою часть.
Вологодчина стала первым регионом, где реализован подобный проект. Произведение создано при поддержке Правительства региона и Российского военно-исторического общества. Работа над ним началась со встреч с писателями и бойцами СВО в областной Общественной палате.
Главная идея книги – связь поколений. В её основе переплетены судьбы героев Великой Отечественной войны и бойцов, участвующих сегодня в Специальной военной операции. Через образы, письма и истории авторы передают одну из самых важных ценностей – преемственность, стойкость и верность своему делу.
«Хочу поздравить Олега и всех нас с изданием новой книги «Позывной “Вологда“», которая размещена на полках всех центральных книжных магазинов. Этот большой проект мы воплотили при поддержке помощника Президента Российской Федерации Владимира Ростиславовича Мединского и Вологодского отделения Российского военно-исторического общества», – рассказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. Книгу также уже можно купить на крупных маркетплейсах в интернете.
Гражданский форум, на котором представили книгу, объединил порядка 400 человек – общественных, политических, культурных и церковных деятелей, представителей молодёжных объединений и неравнодушных вологжан. В течение дня работали тематические секции, где обсуждали демографическое развитие и программы соцподдержки, вопросы оказания социальной и правовой помощи участникам Специальной военной операции и их семьям, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи и другие актуальные темы.
Теги: Олег Рой